В Казани начинаются празднования в честь обретения иконы Божией Матери

Во время мероприятий будут собраны средства на нужды семей мобилизованных татарстанцев и участников СВО

news_top_970_100

Уже сегодня, 20 июля, в столице Татарстана начнется празднование обретения Казанской иконы Божией Матери. В этом году исполняется 444 года с момента обретения чудотворного образа.

Торжества начнутся с богослужения в соборе Казанской иконы Божией Матери Богородицкого мужского монастыря. Продолжится праздниккрестным ходом – он состоится завтра, 21 июля, с 7:45 до 8:45. 

Общегородской крестный ход в день обретения Казанского образа стал уже для православных столицы Татарстана доброй традицией. 

 Фото: © Владимир Васильев 

Кроестный ход пройдет по такому маршруту: церковнослужители и верущие с иконой выйдут из Благовещенского собора Кремля и пройдут до Казанского Богородицкого мужского монастыря, где будет совершена Божественная литургия с участием приглашенных архиереев. Начало службы в 9:00.

Продолжится празднование вечером на площадке парка «Черное озеро», где состоится праздничный концерт с участием краснодарской арт-группы Largo. Известный вокальный коллектив исполнит произведения классической и духовной музыки, а также песни отечественных композиторов. Начало концерта в 18:00. Вход свободный.

 Фото: © Салават Камалетдинов 

Кроме того, в преддверии праздника в столице Татарстана пройдет фестиваль православной культуры «Казанские дни», в рамках которого состоятся концерты духовной музыки, круглые столы и лекции, посвященные истории православных святынь, иконописным традициям, особенностям архитектуры храмов в Казанском крае.

Во время праздничных мероприятий будет организован сбор средств на нужды семей мобилизованных татарстанцев и участников СВО.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100