В Татарстане проходят общественные обсуждения проектов парков и скверов

Общественное обсуждение эскизов-идей по реконструкции парка Победы в Набережных Челнах прошло на прошлой неделе в мэрии этого города.

news_top_970_100
Напомним, лидер Татарстана Рустам Минниханов объявил 2015 год в республике Годом парков и скверов. Реконструировано будет 160 парков и скверов по всей республике. Рустам Минниханов подчеркнул, что при этом важно учитывать мнение жителей. Поэтому в республике начались обсуждения с горожанами. Первый заместитель руководителя исполкома Набережных Челнов Ринат Абдуллин, приветствуя участников совещания, сказал, что прошло 40 лет со дня открытия парка Победы и настало время его реконструировать. Он напомнил, что 16 октября Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе рабочего визита в Набережные Челны посетил парк и ознакомился с его состоянием, после чего было принято решение о выделении из республиканского бюджета 100 млн рублей на начальный этап реконструкции парка. С целью определения лучших проектных предложений был организован конкурс эскизов. В конкурсную комиссию поступило 6 проектов реконструкции. Из них пять эскизов представили известные архитекторы - Александр Дембич (Казань), Владимир Нестеренко (Набережные Челны), Вячеслав Нилов (Набережные Челны), Григор Аствацатрян (ООО «Зодчий», Набережные Челны), ООО СПК «Гражданпроект» (Санкт-Петербург). Шестой конкурсанткой стала жительница автограда - пенсионерка Зинаида Гурова. Во время общественного обсуждения все архитектурные идеи вызывали интерес у собравшихся горожан. Концепции реконструкции парка у  авторов проектов совпадают в главном: это должен быть парк для отдыха всех горожан. Собравшиеся жители отметили, что проекты выполнены с душой, у каждого из них есть своя изюминка, отдельный элемент, который можно использовать в ходе реконструкции. В целом они отдали предпочтение проекту Владимира Нестеренко, который считает, что парк - это то место, где человек должен чувствовать себя частью окружающей природы. Главным объектом его эскиза является 65-метровая стела победителей. В проект лаконично вписалась площадь Первостроителей, аллея ветеранов, зона с демонстрацией военной техники. Окончательное решение будет принимать конкурсная комиссия, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.Кстати

Финансирование проектов реконструкции парков и скверов идет за счет средств республиканского бюджета (выделен 1 млрд рублей, из них 136 млн рублей - Набережным Челнам) и социально ответственного бизнеса.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100