В засаде на малолетних хулиганов сидят хрупкие женщины в погонах

Такой напряженной службы даже тренированные мужчины не выдержат.

news_top_970_100

«Почему такую сложную работу - инспектора по делам несовершеннолетних – взваливают на свои хрупкие плечи женщины?» - спросила я у нее. Вместо ответа на вопрос Эльвира предложила посетить одну из неблагополучных семей. Выявлять такие и проводить с ними профилактическую работу – главная обязанность людей этой нелегкой профессии.

- Вот их окна, - показала Эльвира на открытую форточку.

Я открыла рот от удивления: стекла местами разбиты, краска с рам давно облезла. Мало того, дверь в квартиру оказалась открытой. За ней предстало мрачное зрелище: ободранные обои, разбросанные повсюду грязные вещи, на полу мусор. Запах, что стоял в квартире, описать невозможно. Из комнаты выплыла заспанная хозяйка:

- А вы же недавно у нас были? Что в такую рань пришли? – удивляется она.

Но часы показывают двенадцать дня. Двое детей женщины, по ее словам, ушли в школу. А она и «свекровь» (мать гражданского мужа) только пробудились.

- Первый муж, отец детей, у нее умер. А второй, гражданский, сидит сейчас в тюрьме, - вводит меня в курс дел Эльвира. - Долг у семьи за квартиру - более 50 тысяч рублей. Ванны нет. И всегда, когда ни придем, мягко говоря, беспорядок. Такие семьи мы навещаем довольно часто. Исправляются они только на время. Только уберутся - а на следующий день снова все разбросают.

Еще инспекторам приходится спасать детские жизни.

- Как-то раз в отделение милиции позвонили соседи молодой мамаши, которая не появлялась дома два дня, оставив одного в квартире шестимесячного ребенка, - вспоминает Эльвира. – Когда нам с сотрудниками удалось открыть дверь квартиры, мы увидели крохотного истощенного ребенка. По-видимому, малыш выпал из кроватки. Всю ночь ползал по дому и плакал. На момент нашего появления сил у него не осталось. Младенец только тихо хрипел. Если бы мы вовремя не отвезли малыша в больницу, он бы погиб.

Кроме того, инспектора ПДН регулярно сидят по нескольку часов в засаде в надежде поймать малолетнего хулигана.

- Добиться правды от подростков сложно, - продолжает Эльвира. – Могут замкнуться и не отвечать на вопросы. Так что терпение у инспектора должно быть ангельское. Наверное, поэтому в Казани из полутора сотен инспекторов ПДН всего один мужчина. Наш женский пол терпеливее. Хотя эта работа требует одновременно мужского характера и женской мягкости. Я выбрала такую профессию, потому что хочу бороться за справедливость и очень люблю детей!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100