Власть и человек: глаза в глаза

Время, когда можно было «выехать» на красивых словах, безнадежно ушло. Теперь люди верят только делам

news_top_970_100

Когда ты смотришь в глаза человеку, невозможно лукавить и увиливать. Это не телевидение, где с помощью грамотного монтажа любому болтуну можно придать образ яростного борца за народные интересы. Но сегодня люди уже почти не верят «голубому экрану». Они отдают свои голоса за тех кандидатов, кого знают и считают своим, кто прост и доступен. За тех, к кому можно свободно обратиться в любое время с любой проблемой, кто всегда выслушает и поможет. Именно таким и должен быть настоящий депутат. Так считает депутат Казанского Совета народных депутатов, член бюджетной комиссии, главный врач 5-й городской поликлиники Александр БУНЯТЯН. Общению с журналистами он предпочитает общение со своими пациентами и избирателями, но для нашей газеты было сделано исключение.

Умение помогать людям - это совершенно особенный дар. Высокопарное слово «целительство» здесь как нельзя кстати. Но Александр Бунятян - целитель не только «физический», но и, если так можно выразиться, «социальный».

- В 1994 году я работал в поликлинике 7-й городской больницы, - рассказывает Александр Альбертович. - Она обслуживала около 90 тысяч человек, это как немаленький город. И получалось так: приходит человек, рассказывает о своих болезнях, а потом разговор плавно переходит на социальные проблемы: воды нет, или свет не горит, или крыша течет... Тогда у меня созрело решение стать депутатом, чтобы помочь людям не только обрести здоровье, но и решить их бытовые проблемы. Ведь в большинстве своем причина возникновения болезней - это именно социальный фактор. Народ по-доброму это решение воспринял и дважды оказал мне доверие.

Ежедневная работа Александра Альбертовича - это постоянное общение с жителями Ново-Савиновского района. Здесь его знают, уважают и доверяют. Благодаря этому Александр Альбертович в курсе всех проблем своего района. Сам он говорит, что людей сегодня мало интересуют какие-то «заоблачные» вопросы типа ВВП, который удваивается день ото дня, но людям от этого ни тепло ни холодно. Иногда, мол, посмотришь выступления отдельных политиков по ТВ - и создается ощущение, будто в раю живешь. Но когда у пенсионера в доме нет воды или телефона, а под окном мусорная свалка, он вряд ли поверит таким сказкам. Потому помощь ветеранам войны с получением автомобилей, ремонт детских садиков и школ, вопросы благоустройства района для Александра Бунятяна такая же будничная работа, как и руководство поликлиникой.

- Недавно был случай, - рассказывает он. - Пришли ко мне жители соседнего округа. Принесли обращение с просьбой благоустроить их двухэтажный кирпичный дом 50-х годов постройки на улице Гагарина. Там двадцать квартир, в основном пенсионеры живут. Мне удалось добиться того, что там сейчас заасфальтировали, привели в порядок подъездные пути, убрали мусорную свалку, сделали нормальную контейнерную площадку. Много вопросов по этому дому остается, и я буду продолжать делать все, что в моих силах. Наверное, есть депутаты и лучше меня. Но вот такой конкретный опыт я считаю бесценным.

- Александр Альбертович, а что вам помогает справляться с этим, по сути, двойным грузом ответственности?

- Не буду оригинален - семья. Это главное для каждого человека. Когда ты пришел домой уставший, а тебя там нормально встретили, ты почитал с детьми книжки, поучил с ними уроки - то все хорошо...

 

 

Илья СЕРЕБРЯКОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100