Жениться, рожать и разводиться стали чаще

Нужны ли дворцы бракосочетания в глубинке, почему из загсов пропадают бланки свидетельств и что сделать для информационной безопасности - обо всем этом шла речь на коллегии Управления ЗАГС, где подводились итоги прошлого года.

news_top_970_100

Другой показатель процессов, происходящих в обществе, - количество браков, заключенных в прошлом году, было также больше, чем за предыдущие пятнадцать лет - 32795 пар. Однако зафиксирован и рост разводов - 15416, что на 171 больше, чем в 2006 году.

Вызывает тревогу и состояние материальной базы - во многих районных отделах ЗАГС требуется ремонт, необходимо строительство новых зданий. Внутри - допотопное оборудование, устаревшие компьютеры, передача данных из одного отдела в другой происходит вручную. Поэтому принято решение о внедрении электронной системы «Регистрация актов гражданского состояния», которая позволит связать отделы по всей республике.

На факты пропажи бланков свидетельств о смерти и рождении, а также нарушения в делопроизводстве указал и.о. руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по РТ Владимир Бушков. И сам же назвал причину - элементарное разгильдяйство. Также представитель контрольно-надзорной службы порекомендовал провести среди сотрудников правовой всеобуч, чтобы в дальнейшем подобное не повторялось.

Необходимость аттестации среди сотрудников вызвана передачей с этого года полномочий отделам ЗАГС муниципальных районов, подчеркнул премьер-министр РТ Рустам Минниханов. Теперь, для того чтобы зарегистрировать ребенка или брак, не надо ехать из села в районный центр. Что же касается строительства новых дворцов бракосочетания, то так ли уж они необходимы в деревне, где в год совершается всего несколько бракосочетаний? Менее затратно более торжественно проводить ритуалы в существующих домах культуры.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100