Что держит в секрете потомок Пушкина Александр Гревениц

Прямой потомок Пушкина побывал в Казани. Барон Александр ГРЕВЕНИЦ прилетел из Туниса, чтобы принять участие в Пушкинском фестивале, который проходит в нашем городе, и побывать на выставке «Мой ангел, здравствуй. Я в Казани...»

news_top_970_100
На этой выставке, открывшейся в Манеже Казанского кремля, представлены личные вещи Пушкина и его супруги Натальи Николаевны, другие уникальные экспонаты из фондов Всероссийского музея А.С.Пушкина, который расположен на набережной реки Мойки в Санкт-Петербурге. - Я бывал в России, но в Казани впервые. Это действительно замечательный город. Мы посетили все пушкинские места в Казани, Старо-Татарскую слободу, многие музеи. С особым интересом побывал в музее татарского поэта Тукая. Меня впечатлила его поэзия, история его жизни. А еще очень понравилась татарская кухня, - поделился Александр Николаевич. - Интересно, как люди реагируют, когда узнают, что вы прямой потомок самого Пушкина?- Пушкина знают во всем мире. У нас много друзей, приятелей, знакомых в разных странах, и когда они узнают о нашей связи с семьей Пушкина, всегда задают много вопросов. Мы к этому уже привыкли. - Хотелось бы немного узнать о вашей семье...- Моя жена из Туниса, и мы живем в Тунисе, но сердце мое в России. По профессии я дантист, сейчас занимаюсь экспортом и импортом медицинского оборудования. - В вашей семье говорят по-русски? - Я знал русский язык, когда был молодым, но, к сожалению, потерял разговорные навыки. Однако многое из того, что говорят, понимаю. Я знаю несколько языков и сейчас, после этого визита в Россию, буду заново учить русский, потому что хочу пожить здесь и узнать эту страну лучше. - А вы не пробовали свои силы на литературном поприще? - Да, но пока хочу оставить это в секрете. Могу только сказать, что пробую писать. Я много путешествую и пишу во время путешествий, во время долгих перелетов. Может быть, когда-нибудь издам свои произведения. Я не стремлюсь писать как Пушкин, да это совсем и не нужно. Я пишу как чувствую и о том, что меня волнует, - о проблемах современного мира и человека, живущего в этом мире. - В вашей семье не сохранились какие-нибудь пушкинские реликвии, которые передаются из поколения в поколение?- Сокровищ у нас нет. Самое главное для меня сокровище - мои дети. Их у меня пятеро: четыре мальчика и одна девочка. Старшие дочка и сын уже взрослые. Виктория учится в Америке, в Лос-Анджелесе, изучает искусство. Николай живет в Бельгии, изучает экономику. Два сына совсем еще маленькие: одному три года, другому - полтора, и еще один должен родиться совсем скоро. Когда мы прощались с Александром Николаевичем, он за теплый прием и искреннее внимание поблагодарил по-татарски, с удовольствием произнеся новое для себя слово: «Рахмат!»

Историческая справка
Пушкины и Гревеницы породнились в 1933 году, но первое знакомство этих родов состоялось еще в начале XIX века: Павел Гревениц был однокашником и другом Пушкина в Царскосельском лицее. Они жили в соседних комнатах. Старший сын Пушкина - Александр Александрович, был генералом от кавалерии, командовал Нарвским гусарским полком во время Русско-турецкой войны (1877 - 1878). Сын поэта Николай Александрович служил в первом гусарском Сумском полку, в 1914 - 1918 годах воевал в рядах гусарского Украинского полка. После прихода к власти большевиков он с женой, дочерью Натальей и сыном Александром уехал в Крым. Служил в офицерской охране императорской фамилии. После разгрома Белой гвардии семья Пушкиных эмигрировала. Его дочь Наталья в 1933 году вышла замуж за барона Александра Гревеница - инженера, финансиста и экономиста. Наш сегодняшний гость Александр Николаевич их внук и великому поэту Пушкину приходится прапрапраправнуком.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100