Владимир Леонов: Мы сделаем чемпионат мира лучшим из всех проводимых ранее

Почти год, как Министерство по делам молодежи и спорту РТ возглавил Владимир Леонов. В преддверии приближающегося чемпионата мира по водным видам спорта мы обратились к Владимиру Александровичу с просьбой рассказать, как готовится Казань к столь знаменательному событию. Но не только стартующий в июле чемпионат мира интересует читателей «Казанских ведомостей». Поэтому круг вопросов Леонову был значительно шире.

news_top_970_100
- Какие задачи на посту министра вы считаете приоритетными?
- Безусловно, профессиональному спорту в нашей республике будет по-прежнему уделяться большое внимание, но приоритетным остается развитие массового спорта, массовое вовлечение жителей Татарстана в занятия физической культурой и спортом, создание своеобразных пирамид, в основании которых массовый любительский спорт, а на вершинах - профессиональные клубы. Сегодня подобная система и в индивидуальных, и в командных видах спорта в Татарстане выстроена и, считаю, успешно работает. Можно констатировать, что во всех наших профессиональных командах играют воспитанники республиканского спорта. В каких-то командах их больше, в каких-то меньше, но они есть во всех клубах. О местных воспитанниках надо больше говорить, чаще писать, поскольку они являются живым примером для подражания тем мальчишкам и девчонкам, которые хотят стать спортсменами, прийти в дальнейшем в профессиональный спорт. А условия для занятий у нас отличные. Сегодня в Татарстане 163 ДЮСШ, наша республика культивирует более 100 видов спорта, каждый может найти себе занятие по душе. Сейчас наша задача, выполняя поручение Президента Татарстана, довести количество доморощенных спортсменов в наших ведущих клубах до 30 процентов. Где-то этого показателя мы уже достигли, где-то еще только в начале пути, но решение поставленной задачи реально. В прошлом году 180 воспитанников наших спортивных школ стали чемпионами России, Европы и мира по юниорам. Таких успехов ранее у нас никогда не было. Мы добились многого, но останавливаться на достигнутом не собираемся. Как говорят у нас в республике, алга, только вперед.В Татарстане прекрасная инфраструктура, сейчас достраиваем в Казани сороковую ледовую арену. Поверьте, вы не найдете на карте Европы города с такой спортивной инфраструктурой международного уровня, как Казань. Главное - эти дворцы спорта, стадионы, бассейны, спортзалы востребованы. С утра до ночи в них занимаются дети, подростки, люди среднего поколения, ветераны.    - Опыт проведения Универсиады-2013 помогает вам в работе?
- Однозначно. Универсиада - это большая и полезная школа. Мы провели глобальное спортивное мероприятие, по масштабу уступающее разве что Олимпийским играм. Провели на очень высоком уровне. Казанская Универсиада стала первым крупным международным спортивным мероприятием, проводимым в современной России. Универсиада была репетицией перед сочинской Олимпиадой, репетицией удачной. Так что ни одна школа, ни один институт не даст тех знаний, которые мы получили в практической работе по подготовке и проведению Универсиады. Опыт колоссальный, он помогает и, уверен, дальше будет помогать мне в работе.- Главное событие спортивного года в России - чемпионат мира по водным видам спорта. Как готовится Казань к его проведению?
- Работы по подготовке к чемпионату близятся к своему завершению. Сегодня мы однозначно готовы, у меня нет никаких сомнений в том, что мы сделаем этот чемпионат лучшим из всех ранее проводимых. Все предпосылки к этому есть. Когда приходишь на «Казань-арену», видишь эту махину, видишь бассейн, просто дух захватывает, появляется гордость за нашу страну, ее гигантские возможности.«Казань-арена» в пешей доступности от Дворца водных видов спорта, рядом пройдут игры по водному поло, логистически очень удобно. Люди могут прийти на соревнования, прогуляться, покушать, посмотреть выступления на большом экране стадиона. Мы имеем возможность сравнивать, чемпионаты такого уровня еще не проводились. Что-то похожее было в Шанхае, но у нас будет интереснее. Будет отдельная церемония открытия, чего ранее не практиковалось. Пройдет она в «Татнефть-арене», подготовка к ней идет полным ходом. Не буду открывать всех секретов, но обещаю: зрелище будет очень интересным. Поскольку «Татнефть-арена» не сможет вместить всех желающих, мы приняли решение сделать еще 8 ежедневных идентичных представлений. Соревнования будут транслироваться по ведущим мировым телеканалам, ожидаемая зрительская аудитория - более 4,5 миллиарда человек. - На посту министра вы должны уделять внимание всем видам спорта, которые культивируются в Татарстане. Но у вас наверняка есть личные предпочтения. Какие виды спорта вам особенно нравятся?
- Я бываю на всех соревнованиях по тем видам спорта, которые у нас популярны и в которых мы традиционно сильны. Наиболее часто хожу на баскетбол, футбол, хоккей, волейбол. Однако бывает и так, что игры по этим видам спорта проходят в один день, тогда мне приходится переезжать из одного дворца спорта в другой. Люблю водные виды, поскольку занимался водным поло. - Вы не только министр спорта, но и министр по делам молодежи. Спорт и молодое поколение всегда были тесно связаны. Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы привлечь к занятиям спортом как можно больше молодых татарстанцев?
-  Считаю, надо воспитывать людей личным примером. Сегодня заниматься спортом в нашей стране стало модно. Я не о профессиональном спорте веду речь, а об обычных спортивных занятиях. Пусть это будет утренняя пробежка или занятия фитнесом. Совершенно правильно, что вернулись к сдаче норм ГТО. Сейчас трудно подсчитать, сколько людей регулярно занимается физической культурой. Их множество. Надо сделать правилом - хотя бы по полчаса в день уделять внимание спорту, поплавать, пробежаться да и просто от пола отжаться. Главное, чтобы такие занятия стали системными. Заставить человека заниматься физкультурой невозможно, необходимость таких занятий он должен осознать. А осознает он это лучше всего тогда, когда увидит на примере других, насколько важны занятия спортом. А где заниматься, вопрос не стоит. Мы столько в нашей республике настроили спортивных объектов - приходи и занимайся, было бы желание. Вот это желание нужно культивировать, в том числе и через СМИ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100