А МАЧТА ГНЕТСЯ И СКРИПИТ... УТИХНИ, ГРОМ, ЧИНОВНИК СПИТ!

Упадет - не упадет?.. Убьет - не убьет?.. Только и остается гадать жителям Авиастроительного района, проходя по улицам Дунайской и Максимова. Местные "пизанские башни" - столбы электропередачи - уже второй год стоят под наклоном и не волнуют своим опасным видом ни электриков, ни жилищников. Между тем наступившие оттепели грозят подмыть их основание... Что еще держит эти прогнившие, ветхие столбы? Может, некое подобие чувства ответственности, свойственное, очевидно, вещам и абсолютно неведомое некоторым чиновникам? Тем, что отвечают за безопасность других людей.

news_top_970_100

Столбы того гляди рухнут. Напряжение в проводах высокое, хорошо, если людей поблизости не окажется, когда эти «свечки» падать начнут.

- На наши обращения никто не откликается - куда мы только ни обращались. Все только друг на друга перекидывают, а воз, как говорится, и ныне там, - рассказывает дворник Любовь Дубровина. - Давно уже с электричеством мучаемся - постоянно скачки напряжения. Будет ветер сильнее или ураган - все, снесет наши столбы. Вот тогда, наверное, и задумаются чиновники.

Мы прошлись по всем инстанциям, которые отвечают за эти многострадальные столбы. В МУП «Казгорсвет» сообщили, что данные опоры находятся на балансе Казанских электрических сетей.

- По нашим сведениям, в данном квартале Электросети проводят плановый капитальный ремонт с заменой опор. С вопросами лучше обращаться туда, - пояснил начальник МУП «Казгорсвет» Владимир Белотелов.

Начальник энергорайона «Заречье» Федор Парамонов подтвердил, что столбы на улице Максимова давно отслужили свой срок.

- Этим столбам лет 30, если не больше, - сказал Федор Николаевич. - Их давно следовало поменять. На соседних улицах уже произвели замену, остались только эти два столба. Но это уже вопрос не к нам - столбы в ведении Северных сетей.

За комментарием мы обратились к директору Казанских электрических сетей Ильгизару Гайфуллину. Как пояснил Ильгизар Хабирович, уже в апреле-мае начнется реконструкция опор и линий электропередачи по улице Максимова.

- Всего в нашем перспективном плане около 30 улиц Авиастроительного района, где необходимо заменить опоры и линии электропередачи, - сказал Ильгизар Хабирович. - Пользуясь случаем, хотел бы предупредить местных жителей, что во время реконструкции сетей возможны некоторые трудности с подачей электричества, просим их отнестись к этому с пониманием.

Алсу МУБАРАКШИНА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100