Птичий грипп добрался до Европы

В этом году опасный вирус отметился в шести регионах России - случаи заражения гриппом были зарегистрированы в Омской, Новосибирской, Курганской, Тюменской и Челябинской областях и в Алтайском крае.

news_top_970_100

- С начала эпидемии в России было уничтожено более 144 тысяч птиц. В целом же заболеваемость птичьим гриппом пошла на убыль, - заявил на пресс-конференции в Агентстве РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» замруководителя Главного управления ветеринарии Кабинета министров РТ Андрей Никитин. - Дикие птицы, являющиеся переносчиками опасного вируса, улетают на юг. Однако прогнозы неутешительные - весной птичий грипп может вернуться из теплых краев вместе с пернатыми.

В Татарстане создан межведомственный координационный штаб по проблеме птичьего гриппа, постоянно проводятся мониторинги и берутся пробы сыворотки крови птиц. За несколько месяцев было проведено 5 тысяч подобных исследований, все пробы дали отрицательный результат.

Тем временем птичий грипп уже добрался и до Европы. По некоторым данным, грипп зарегистрирован в Румынии, Южной Америке и Турции.

 

Диана ИБРАГИМОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100