ДВЕ ДРАКИ, СЕМЬ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ И СЕМЬ ГОЛОВ,

а также два незасчитанных мяча - таков итог настоящего сражения между «Аланией» и «Рубином».

15 мая. Владикавказ. Стадион «Спартак». 19000 зрителей. Судья - Захаров (Москва). «Алания» (Владикавказ) - «Рубин» (Казань) - 4:3 (0:2). Голы забили: Д.Базаев (55, 69), Г.Базаев (73), Тудор (89) - у «Алании»; Ральф (14), Скотти (45), Рони (68) - у «Рубина». «Рубин»: Колинько, Скотти, Калисто, Махмутов, Хузин, Коновалов, Аюпов, Салуквадзе, Рони (Домингес, 78), Ральф, Чижек.

Такого накала страстей давно не знал даже привыкший к взрывам эмоций южный стадион «Спартак» во Владикавказе. Предматчевое сложное положение нелицензированной «Алании», у которой к тому же много долгов (называли цифры от 330 тысяч долларов до чуть ли не 90 млн. рублей), только подогревало обстановку.

Правда, поначалу ничего не обещало острого продолжения. Ральф наконец-то смог забить, и гости уже вели - 1:0 к 14-й минуте. Рони имел шанс удвоить результат, выйдя один на один с Радичем, но голкипер хозяев чудом отвел угрозу. На 26-й минуте вспыхнула первая драка, после которой Бурдули и Рони получили по предупреждению. Под занавес первого тайма завязалась вторая потасовка, в которой приняло участие с десяток игроков с той и с другой стороны, а отношения еще долго выясняли между собой и с арбитром капитаны команд Хузин и Агаев. Словно наказывая «Аланию» за подобное негостеприимство, Скотти после подачи Калисто забил второй гол.

В перерыве между таймами наставник хозяев Эдгар Гесс устроил настоящую головомойку своим подопечным. Говорят, что его зычный голос слышался за пределами раздевалки. И североосетинская команда преобразилась. Джамбулату Базаеву удался великолепный удар метров с 25 в «девятку». Тут же арбитр встречи не засчитывает гол Дараселия из-за положения вне игры. Но Рони вроде бы остудил пыл соперников, проведя третий мяч, выскочив с глазу на глаз с Радичем. Однако поймавший кураж Джамбулат вновь поражает ворота Колинько из-за пределов штрафной. Его брат Георгий тоже дальним ударом восстанавливает равновесие - 3:3. В еще одном эпизоде мяч после нескольких отскоков от Домингеса и Калисто влетает в сетку ворот «Алании», но Захаров опять усматривает нарушение правил и гол отменяет. Все решил мяч Тудора, который обвел наших защитников и заставил капитулировать вратаря Колинько на исходе встречи.

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев, правда, заметил, что ни в одном из четырех пропущенных мячей вины Колинько нет. Генеральный директор ФК «Рубин» Евгений Голов подчеркнул, что при счете 3:1 надо было строже действовать в обороне:

- Мы были наказаны за потерю концентрации. В первом тайме у «Алании» мало что получалось, мы владели инициативой, но отдали ее и обидно проиграли.

Томаш Чижек тоже не без досады сказал:

- У «Алании» практически получились три удара из-за пределов штрафной и реализован выход Тудора один на один с Колинько, и этого оказалось достаточно, чтобы игра была сделана. В матче с «Тереком» будем биться только за победу.

«Рубин» пока находится с 11 очками на 7-м месте и 21 мая дома принимает грозненский «Терек».