ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ПОВЕРОЧНОЙ ПАЛАТКИ...

Сегодня - Всемирный день метрологии.

news_top_970_100

Наш репортер побеседовал с директором ФГУ «Татарстанский центр стандартизации, метрологии и сертификации» Валерием ГОГИНЫМ.

- Скажите, Валерий Алексеевич, а это действительно праздник?

- Еще какой! Ведь ровно 130 лет назад - 20 мая 1875 года 17 стран мира приняли Метрическую конвенцию и учредили Международное бюро мер и весов, а уже затем Организация Объединенных Наций (ЮНЕСКО) решила считать этот день Всемирным праздником метрологии. Кстати, именно она стала краеугольным камнем в основе сближения всех стран и народов мира. А впервые метрическую систему мер, которая позволила установить экономические, научные и культурные связи между государствами, создали в конце ХVIII века во Франции. Впрочем, в этой работе участвовали метрологи разных стран, в том числе и наши соотечественники В.Ламановский, Л.Купер, Ю.Якоби, Д.Менделеев.

- Как же обходились люди до ее создания?

- Разные народы придумывали свои меры длины и веса. В Европе, например, длину измеряли футами (ступня), а толщину дюймами (палец). В России были свои меры длины и веса, которые также связаны с частями человеческого тела: сажень, аршин, локоть. Все это создавало страшную неразбериху при торговле товарами в других странах, мешало ее развитию, а по большому счету тормозило прогресс. В нашей стране первым это понял Дмитрий Менделеев, который еще в 1867 году - за восемь лет до подписания конвенции - призвал российских естествоиспытателей всячески стремиться к сближению народов. Он же провел и огромную работу по переводу русских мер в метрическую систему, в результате чего в 1899 году было утверждено «Положение о мерах и весах», разрешившее применять две системы мер - российскую и международную.

- Интересно, а с чего начиналась метрология в нашем городе?

- Представьте, с палатки: так назывались поверочные пункты, созданные в 20 крупнейших городах России. Наша Казанская поверочная палатка №16 была создана 1 октября 1902 года. Ну а окончательный переход к метрическим десятичным единицам состоялся в 1918 году, когда Совнарком принял Декрет о введении международной системы мер и весов.

- А какова роль вашей службы сегодня?

- Мы поверяем практически все измерительные приборы, счетчики, весы и так далее - то есть даем заключение на точное их соответствие международным стандартам, признанным сегодня во всем мире. Например, без поверочных приборов для измерения объема топлива, выпускаемых на казанском заводе «Эталон» Госстандарта РФ (ныне - агентство Ростехрегулирования), не может работать ни одна бензоколонка страны.

Беседовал Владимир МУЗЫЧЕНКО.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100