Как и где заработать в летние каникулы

Остаются считанные дни до окончания учебного года, и многие школьники и студенты задумываются о том, как бы с пользой для семейного бюджета провести летние месяцы.

news_top_970_100

Как нам сообщили в республиканской молодежной бирже труда, самая распространенная вакансия для школьников, не требующая особых навыков, - это промоутер. Раздавая на городских улицах рекламные листовки, подростки могут заработать от 30 до 50 рублей в час.

Более весомая оплата труда у расклейщика листовок и курьера. Она зависит от проделанного объема, причем последнему организация оплачивает транспортные, а если повезет с работодателем, то и телефонные расходы.

Что касается студентов, то здесь выбор вакансий намного разнообразней. Помимо традиционных стройотрядов, уборки и озеленения городских улиц (что, по заверениям работодателей, оплачивается прилично - от 6 тысяч рублей) можно попробовать себя в качестве вожатого, культмассовика, социального работника (учащимся гуманитарных вузов), бармена, официанта, кухонного работника, рекламного и торгового агентов (зарплата от 1500 рублей). Студентам последних курсов предлагается работа оператора по путевкам в туристических агентствах, программиста (зарплата от двух до пяти тысяч рублей).

 

Резеда МУТЫГУЛЛИНА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100