Сказки марийского леса

Удивительные места порой оказываются совсем рядом. Всего полтора часа езды - и забыты хлопоты пыльного города. Ухоженная трасса ведет в заповедные марийские леса. Там сосновая чаща расступается, и перед вами огромное озеро Яльчик. В лесной сказке побывал и наш корреспондент.

news_top_970_100

- Все приглашаются на завтрак! - приятное объявление из динамиков радостно разносится по всей базе отдыха «Яльчик».

Свои выходные мы решили семьей провести здесь. В ответ на призыв начинается ленивое движение по дорожкам - отдыхающее население подтягивается к центру жизни, к столовой. Ну все как в счастливом пионерском детстве!

Покушал - и свободен. Свободен от уборки в квартире, не надо идти с авоськой за картошкой, голова легкая, не обремененная заботами и хлопотами. Красота!

Красота и на озере. Здесь, на берегу Яльчика, качаются у причала небольшие лодочки и солидные катамараны. 30 рублей - вполне подходящая цена за час проката. А вон уже мои девчонки машут из лодки с середины озера, лениво перебирая веслами. А куда спешить? Торопливое городское время остановилось, и можно позагорать на бережку, щурясь от яркого солнышка.

- Ау, ваш папуля здесь! - машу рукой в ответ.

Можно прогуляться и на соседнее озеро - туда организуется пешеходная экскурсия. А на автобусе отвезут к дубу Пугачева, святым источникам, в Раифу. Летние заезды длятся 10 дней, для ребят организована детская площадка, работает современный кинозал.

О, так уже зовут на обед? Пора, друзья, пора.

Выйдя из столовой, слышу из зала игр характерный перестук шариков в настольном теннисе. Тоже беру на свою семью пару ракеток - и вперед, к столу. Эх, победила, как всегда, жена... Ну, за такое дело тридцатки не жалко. Такова, кстати, цена проката на все услуги на базе. Рядом на спортивной площадке молодые ребята бьются в пляжный волейбол.

И вот уж потянуло манящим запахом дымка шашлычка, а день незаметно клонится к вечеру. Сели на велосипеды и укатили грибники. Они приезжают сюда в выходные, на весь день уходят в лес и с полными корзинами возвращаются домой. Знатоки говорят, что в сезон здесь, в Марийке, полно и разной ягоды - черники, брусники, голубики, шиповника.

А на базе тем временем начинается ночная дискотечная жизнь с фейерверком на воде, конкурсами, танцами до утра.

Летние деревянные домики, где мы провели ночь, скромные - номера туристического стандарта. Умывальник и туалетные кабинки на улице. Зато есть отличная деревянная банька, которую вам с удовольствием истопят, разумеется, за отдельную плату.

Вдоволь напарившись, выхожу последним - а меня, оказывается, уже ждут в автобусе. Жаль, выходные прошли быстро - так же, как мчит меня машина домой. Ну ничего, зато теперь я знаю дорогу в сказку...

 

 

Отдыхал

Владимир ДЫННИК


Отдых в Марий Эл и Чувашии (санатории, дома отдыха, коттеджи) предлагает туркомпания «Объединение Турист». Адрес: Казань, ул. Петербургская, 55б (Дом офицеров). Телефоны: (843) 253-87-87, 238-14-87. Факс 238-14-76. E-mail: turist@kzn.ru

news_right_column_240_400
news_bot_970_100