Константин Васильев: последняя электричка

Константину Васильеву особенно нравились Гоголь и Алексей Константинович Толстой. Произведения Гоголя он мог цитировать целыми страницами, а к стихам Толстого даже придумал музыку и эти песни с удовольствием распевал, когда отправлялся гулять по лесу.

news_top_970_100

Так случилось, что в лесу он получил предзнаменование. ...В конце октября 1976 года Константин вместе с друзьями отправился на охоту. В лесных чащобах они провели три дня холодной осени. Не рассчитав количества продуктов, без еды они оказались на грани выживания. Возвратившись после этого сурового столкновения с природой, художник сказал задумчиво:

- Теперь я понял, как надо писать.

На этой охоте он случайно подстрелил черного ворона... На следующий день после возвращения Васильев трагически погиб.

Другу Васильева Геннадию Пронину удалось сохранить множество работ живописца. Храня бережно свернутые холсты, он предупреждал, что развернуть их можно только один раз, потом краска с полотен может осыпаться.

И этот «один раз» наступил - ровно 10 лет назад. Для выставок работ предоставили нынешнее здание на Гвардейской. Сохранить память о Васильеве из Васильево помогли многие. Геннадий Васильевич рассказал о том, как яркая статья Венеры Якуповой, в то время журналиста газеты «Молодежь Татарстана», способствовала сохранению дома в Васильево, где жил художник. А Президент Татарстана Минтимер Шаймиев окончательно разрешил вопрос с размещением картинной галереи.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100