О профилактике правонарушений и транспортной отрасли

О профилактике правонарушений и транспортной отрасли

news_top_970_100

Президент РТ Минтимер Шаймиев подписал Закон Республики Татарстан «Об утверждении Комплексной программы по профилактике правонарушений в Республике Татарстан на 2007 - 2010 годы». Утвержденная данным законом программа содержит комплекс мероприятий, направленных на формирование в республике системы профилактики правонарушений, укрепление общественного порядка и общественной безопасности, вовлечение в эту деятельность государственных органов, общественных формирований и населения.

Президент РТ Минтимер Шаймиев также подписал Закон Республики Татарстан «Об утверждении Программы развития топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан на 2006 - 2020 годы». Целью программы является максимально эффективное использование природных топливно-энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для обеспечения роста валового регионального продукта и повышения качества жизни населения республики, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Исполком МО г. Казани. Вчера на «деловом понедельнике» в администрации города председатель комитета по транспорту и связи МО Казани Айдар Абдулхаков доложил о перспективах развития транспортной отрасли татарстанской столицы в 2007 году.

По его словам, задачей на текущий год для пассажирских перевозчиков является повышение доходности предприятий за счет внедрения новой маршрутной сети Казани.

Существенное повышение качества обслуживания в транспортной отрасли будет достигнуто за счет внедрения автоматизированных систем диспетчерского управления транспортом (АСУ-Т) и замены автобусов малой и особо малой вместимости на комфортабельные низкопольные с экологичными двигателями Евро-3.

В 2007 году в Казани предусмотрено развитие троллейбусных линий. Всего будет построено 25,3 километра опорных путей для новых троллейбусных маршрутов, которые пройдут по улицам Адоратского, Чуйкова, Восстания, Ибрагимова (протяженность 12,7 км, сметная стоимость 68,8 млн. руб.), от улицы П.Лумумбы по улицам Взлетной, Беговой, Сахарова,
Ак. Глушко, проспекту Победы (протяженность 8,6 км, сметная стоимость 28,4 млн. руб.). Еще одна новая линия троллейбусного движения будет протянута по улице Амирхана: от проспекта Ямашева до авторынка (протяженность 4 км, сметная стоимость 14,5 млн. рублей).

В 2006 году городским пассажирским транспортом Казани перевезено 334 млн. человек, что на
4 процента больше, чем в 2005-м. «Среднемесячная зарплата на транспортных предприятиях по сравнению с 2005 годом увеличилась на 29 процентов и составила 8094 рубля. На автотранспортных предприятиях средняя заработная плата составила 7454 рубля, на МУП «Метроэлектротранс» - 8734 рубля. Однако, несмотря на рост заработной платы, она остается ниже средней по городу на 14 процентов, по отрасли - на 25 процентов», - отметил в своем докладе Айдар Абдулхаков. По его словам, кардинального роста заработной платы работников пассажирского транспорта и доведения ее хотя бы до уровня средней по городу не происходит из-за отсутствия бюджетной компенсации убытков от перевозки граждан по льготным социальным проездным билетам.

Некомпенсированные потери транспортных предприятий Казани от перевозки граждан по ЕСПБ в 2005 году составили 129 млн. рублей, в 2006-м - 344,7, а в 2007 году прогнозируются на уровне 420 млн. рублей.

 

По материалам ИА «Татар-информ»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100