Из казанских музыкантов он был самый образованный

Вчера исполнилось сто лет Юрию Виноградову (1907 - 1983) - одному из основателей музыковедения в Татарстане. В среду в Доме композиторов РТ прошел вечер памяти замечательного педагога.

news_top_970_100

В течение многих десятилетий он вел в Казанской консерватории теоретические курсы, в основном гармонию и сольфеджио, а также руководил наиболее сложным в нашем музыковедении делом - написанием студентами курсовых и дипломных работ. Подлинный эрудит, превосходный знаток мировой музыки, пианист, композитор, истинный представитель старой русской интеллигенции...

Прекрасно помню первую встречу с Юрием Васильевичем в августе 1950-го, когда я приехал поступать в Казанскую консерваторию. В канцелярии возле ректорской секретарши Фаины Григорьевны Захарченко сидел высокий красивый человек с черными вьющимися волосами, с костылями на коленях - и рассказывал что-то жутко смешное. В двадцать лет он лишился одной ноги и передвигался с трудом, но во всем остальном был легкий человек! Хотя ему пришлось бросить Ленинградскую консерваторию и вернуться в Казань, где он работал в Тат-книгоиздате музыкальным редактором (в издательстве никто не знал, что это такое, поэтому Юрию Васильевичу не дали даже рабочего стола!). До открытия в Казани консерватории он преподавал в музучилище. В тридцатые годы Виноградов учил основам композиции И.Шамсутдинова, Э.Бакирова, А.Валиуллина и других выдающихся татарских композиторов.

Он вырос в семье композитора Василия Виноградова - одного из зачинателей татарской профессиональной музыки. В их доме на Волкова, 25, я впервые увидел старые справочники и путеводители Артемьева, Загоскина. Возможно, именно тогда зародился во мне интерес к музыкальному казанскому краеведению, которое впоследствии станет делом всей моей жизни. Когда я писал диссертацию о старой музыкальной Казани, Юрий Васильевич был единственным среди консерваторских, кто одобрил мои краеведческие изыскания, а потом написал основательный научный отзыв к диссертации.

Первое, о чем в Ленинграде спросил меня при поступлении в аспирантуру знаменитый профессор Гинзбург, - знаю ли я Виноградова. Они были хорошо знакомы в годы учебы в питерской консерватории. Гинзбург рассказывал, что сам Глазунов особо выделял среди студентов Виноградова.

Он был первым казанским журналистом, кто так много, глубоко и всесторонне написал о первых татарских операх, музыкальных комедиях и балетах, в частности об «Алтынчеч» и «Зюгре» Назиба Жиганова, о «Башмачках» Файзи.

Его супруга Роза Григорьевна, историк по профессии, на много лет пережила мужа, живет с дочерью. Пианистка Татьяна Виноградова долго работала концертмейстером в Казанской консерватории, сейчас с семьей уехала в Израиль.

 

Георгий КАНТОР, профессор

news_right_column_240_400
news_bot_970_100