Хорст РАЙХЕНБАХ: Наш саммит в Казани пройдет лучше, чем в Лондоне!

На прошлой неделе в Казани с официальным визитом побывала делегация Европейского банка реконструкции и развития во главе с генеральным секретарем ЕБРР Хорстом Райхенбахом.

news_top_970_100

- Скажите, господин Райхенбах, какие вопросы обсуждались в Казани?

- На встрече с премьер-министром Республики Татарстан Рустамом Миннихановым мы обсудили вопросы подготовки к проведению 20 - 21 мая 2007 года в городе Казани ежегодного заседания Совета управляющих и Делового форума Европейского банка реконструкции и развития. А еще мы осмотрели места проведения мероприятий ежегодного заседания Европейского банка реконструкции и развития - культурно-развлекательный комплекс «Пирамида», торгово-развлекательный и гостиничный комплекс «Корстон», Казанскую ратушу и НКЦ «Казань».

- Ваша оценка увиденного?

- По нашему общему мнению, все представленные объекты соответствуют уровню ежегодного заседания ЕБРР. Кстати, в мае нынешнего года в Республику Татарстан прибудет 61 делегация стран-акционеров банка во главе с премьер-министрами и министрами финансов этих стран, а также представители международных организаций, ведущих зарубежных инвестиционных и консультативных организаций, международных корпораций, крупных зарубежных банков. Общее количество участников предположительно составит от 2 до 2,5 тысячи человек.

- А почему для этого саммита вы выбрали именно Казань?

- Кандидатуру вашего города нам предложили еще два года назад федеральные власти России. Кроме того, мы знаем, что Республика Татарстан является одним из политически стабильных, экономически развитых и инвестиционно привлекательных регионов РФ.

- Каковы ваши впечатления от Казани?

- За два года она стала еще прекрасней. Уверен, что ежегодное собрание Европейского банка реконструкции и развития пройдет здесь намного лучше, чем в лондонской штаб-квартире. Об этом я доложу и президенту нашего банка, который прибудет сюда с визитом 1 марта.

 

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100