Золотая осень «Рубина»

Теперь все мы – чемпионы! И уже можно праздновать 50-летний юбилей клуба. То, о чем болельщики казанского клуба могли только мечтать долгие годы, свершилось. На шестой год своего пребывания в Премьер-лиге казанский клуб стал шестым в новейшей истории чемпионом страны.

news_top_970_100

Уже второй год подряд в Раменском определяется чемпион России, хотя поначалу не все у гостей ладилось. Лишь вышедший на замену Адамов после передачи Милошевича сумел пробить Антонина Кински. Победа? Нет, всего четыре минуты были чемпионами казанцы «с первого предъявления» – Немов на 79-й минуте счет сравнял. И все же «рубиновые» забили победный гол: Адамов скинул мяч на Кабзе, а турецкий легионер нашел в штрафной сербского – опытный Милошевич промахнуться уже не мог - 2:1.

И вот он, финальный свисток, и кордоны службы безопасности уже бессильны – на поле творится невообразимое. Невесть откуда берутся золотистые тюбетейки, которые тут же одеваются на головы футболистов. А герои матча на глазах всей казанской торсиды, раздевшейся по пояс, несмотря на снег с дождем, начинают качать главного тренера – Курбан Бердыев под восторженный рев взлетает в небеса. Вот он, миг победы, ради которого весь сезон казанский клуб разрушал стереотипы, отучив журналистов писать только о четках Бердыева и «оборонительной игре» клуба.

Теперь этой команде почет и уважение, и Лига чемпионов уже не пугает, а манит.

Виват, «Рубин»!

Ритуальный танец чемпионов, начавшийся еще на поле стадиона «Сатурн», продолжился и на пути в раздевалку. А уже в подтрибунном помещении началось то, что словами никак не описать. Тут же появились бутылки с криковским шампанским, которые были украшены большой фотографией Курбана Бердыева и фотографиями игроков чуть поменьше размерами. Чемпионский кубок где-то заплутал в недрах РФС, и шампанское лилось на стены, стекало на пол раздевалки – говорить длинные фразы игроки были просто не в состоянии: эмоции переполняли. Кристиан Ансальди, спрятавшись в углу, то и дело звонил кому-то по мобильному телефону, повторяя одно и то же: Campeoni, campeoni!

Сергей Семак, как и положено капитану, рассказал, что вкуса чемпионского напитка он не утратил:

- Сегодня мы пьем шампанское – вкус вина криковских подвалов известен всему миру. И наша чемпионская игра в этом сезоне стала узнаваемой. Как же здорово мы в этом году сыграли! Поначалу, конечно, не о чемпионстве думали. Ставилась задача сыграть на следующий год в еврокубках. Но ведь бронза у «Рубина» уже была. Так что серебряные медали могли стать подарком клубу в год юбилея. Но за несколько туров мы оторвались от преследователей, была озвучена цель – стать чемпионами, и все приближали решение этой задачи как могли.

Самое большое кольцо журналистов собралось вокруг Сергея Реброва – каждый хотел поздравить ветерана, порасспросить его:

- Первыми меня поздравили киевляне - Олег Блохин звонил. Сейчас сам жене позвонил, после чего телефон на время выключил. Отпразднуем, хочу слетать на денек в Киев, надеюсь, Бердыев меня отпустит. Выиграть чемпионат России посложнее, чем, скажем, чемпионат Англии – здесь конкуренция повыше. Так что счастлив безмерно и сегодня наверняка режим нарушу. Да вся команда нарушит! (Смеется. А сбоку слышна реплика Бердыева то ли в шутку, то ли в серьез: «У нас еще три матча до конца чемпионата».) В следующем году играть в Лиге чемпионов. Кстати, а почему бы и ее не выиграть? Ничего в этом невозможного нет. Ведь недавно и в России в нас никто не верил!

Кристиан Нобоа отрешенно сидит на стуле, рядом с ним, в одном полотенце, принимает поздравления от Лаши Салуквадзе Давид Квирквелия. Джефтон, не принимавший участия в матче, подзадоривает партнеров: «Мы же чемпионы!»

Немного грустным выглядел автор золотого гола Саво Милошевич:

- Сегодня было очень трудно, но мы все же победили. То, что я забил гол, еще ничего не значит – вот Рома Адамов тоже забил. Мы с ним, кстати, еще до игры договорились поменяться футболками. Вот оба по мячу и забили. А вообще, этот сезон для меня сложился непросто. Думаю, не пора ли заканчивать с большим футболом – карьеру нужно завершать на сильной ноте.

Роман Адамов, рассказывая про свой первый гол за «Рубин», честно признался:

Сергей Рыжиков, открытие нынешнего сезона во вратарском цеху, светился счастьем:

- Ну какой же я герой? У нас вся команда герои. Этот сезон для меня самый счастливый – я стал первым номером в команде, в сборную вот вызвали, чемпионами стали. Можно и о Лиге чемпионов подумать. Выиграть ее? Почему бы и нет?! Вот «Порту» смог, а чем мы хуже португальцев?

А чемпионский кубок обещали подвезти в Казань позже – на календарный матч с «Тереком». Так что все на стадион 9 ноября! Матч состоится в 14.00.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100