Нанотехнологии повысят конкурентность нефтехимии Татарстана

В понедельник состоялось заседание совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» под председательством премьер-министра РТ Рустама Минниханова.

news_top_970_100

О перспективных полимерах и нанотехнологиях сообщил заместитель директора Института нефтехимического синтеза имени Топчиева РАН Евгений Антипов. По его информации, институт разработал ряд технологических процессов, которые могут быть применимы на предприятиях Татарстана и уже успешно опробованы в ОАО «Нижнекамскнефтехим», сообщает «Татар-информ». В частности, их нанокатализаторы обладают высочайшей каталитической активностью и в два раза дешевле западных аналогов. Он упомянул также о синтетической гуттаперче и высокомолекулярном полиэтилене (из нитей такого материала, например, изготавливают бронежилеты).

Рустам Минниханов предложил детально рассмотреть все предложения института применительно к каждому из татарстанских предприятий. По его словам, озвученные на заседании 10 позиций способны серьезно повысить конкурентность нефтехимии республики в то время, когда акцент делается на новые продукты и изделия из них.

Генеральный директор ОАО «Казанский завод синтетического каучука» (КЗСК) Алексей Контуров рассказал о перспективах развития предприятия. По его словам, за 2008 год объем производства составил 1317,8 млн рублей, индекс промышленного производства – 86,3 процента. Снижение объемов производства произошло в IV квартале 2008 года, когда зарубежные партнеры на фоне мирового кризиса резко сократили объемы заказов, а российские потребители частично остановили свои производства. Однако КЗСК, несмотря на трудности, в 2009 году планирует увеличить объем производства до 1607,5 млн рублей, сохранив долю экспорта в 45 процентов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100