КАКИЕ СЮРПРИЗЫ ЖДУТ КАЗАНЦЕВ В ДЕНЬ ГОРОДА?

День республики и День города не за горами. Казанцы и гости нашего города привыкли, что каждый год в эти дни их ждет много интересных событий и сюрпризов. Не будет исключением и год нынешний.

news_top_970_100

День республики и День города не за горами. Казанцы и гости нашего города привыкли, что каждый год в эти дни их ждет много интересных событий и сюрпризов. Не будет исключением и год нынешний.

Как рассказала заместитель главы администрации г. Казани Альфия Тутаева, праздничные мероприятия начнутся накануне Дня города. 29 августа состоится торжественное открытие "Баскет-холла". И в этот же день на улице Баумана пройдет церемония открытия аллеи звезд. Первыми здесь зажгутся звезды живых легенд татарской песни Альфии Авзаловой и Ильгама Шакирова.

Знаменательным событием станут и гастроли Государственного академического оркестра казахских народных инструментов им. Курмангазы. Оркестр выступит на площади Свободы. Впервые в Казани классическая музыка зазвучит под открытым небом.

В эти же дни в нашем городе пройдет уникальная благотворительная акция "Прикоснись к сердцу ребенка!" Все средства, вырученные от акции, пойдут на лечение детей с врожденным пороком сердца. Кстати, сейчас в Казани 2114 таких ребят и 55 из них ждут сложной операции на сердце. Акция начнется 15 августа и завершится 30 августа на стадионе "Рубин" концертом звезд российской эстрады и футбольным матчем, в котором примут участие известные спортсмены, политики, бизнесмены России и популярные артисты. Для зрителей вход на стадион будет бесплатным.

Значительным событием празднования Дня города станет открытие первой летней Всероссийской спартакиады учащихся. Ожидается, что в Спартакиаде примет участие и министр спорта России Вячеслав Фетисов.

Также на сцене ДК химиков пройдет рок-фестиваль. А в речном порту для молодежи состоится экстрим-шоу.

В этом году праздничные мероприятия совпадут с проведением Дней Челябинской области в Республике Татарстан: состоятся круглые столы по вопросам сельского хозяйства, науки и образования, строительства и архитектуры, национально-культурной политики, торговли, промышленности, спорта, молодежной политики. Предприятия Челябинской области примут участие в 11-й многоотраслевой торгово-промышленной выставке-ярмарке "Место встречи - Казань". А 27 августа в Камаловском театре начнутся гастроли Челябинского академического театра драмы и комедии.

30 августа народные гулянья пройдут во всех районах города. Надо сказать, что праздничных площадок будет больше. Если в прошлом году их было 15, то в этом - 21. По традиции на площади у театра им. Г.Камала состоится музыкальный фестиваль "Играй, гармонь!", парк "Черное озеро" примет большой детский праздник, в огромный открытый театр превратится Ярмарочная площадь. И наверняка все казанцы с нетерпением станут ждать грандиозное огненное шоу "Симфония огня и света" с фейерверком и салютом. Салют будет длиться примерно 20 минут, в общей сложности выпустят около 1000 залпов.

Особое внимание будет уделяться мерам безопасности. Этой важнейшей проблемой занимаются министерство и городское управление внутренних дел. Сейчас они проводят своеобразные учения, так что подготовка к празднику идет серьезная.

Ольга ИВАНЫЧЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100