За что казанцы любят Сабантуй

Наши корреспонденты побывали в минувшую субботу на трех городских площадках - возле озера Лебяжьего и в двух Березовых рощах - Советского и Приволжского районов, где отмечали праздник плуга. И вот что мы услышали от самих горожан.

news_top_970_100
Сабантуй - праздник окончания весенне-полевых работ. Казалось бы, какое отношение он имеет к горожанам? Однако казанцы отмечают его с большим удовольствием!
Чем же является для жителей мегаполиса сей сельский праздник? Наши корреспонденты побывали в минувшую субботу на трех городских площадках - возле озера Лебяжьего и в двух Березовых рощах - Советского и Приволжского районов, где отмечали праздник плуга. И вот что мы услышали от самих горожан.
- Сабантуй - это место, где можно получить игрушки, - ответил мальчик лет двенадцати, который пришел на праздник вместе с другими ребятами и своим воспитателем из местного детдома.  - В прошлом году я хотел выиграть робота, но он достался другу, а мне дали фломастеры. Может, в этот раз получу хороший приз.
- Для меня это просто работа, - улыбнулась продавец мороженого.
Пока большинство казанцев отдыхали на празднике, десятки людей здесь работали: развлекали публику, предлагали сладости, выпечку и напитки, охраняли правопорядок...
Надо отметить, что в течение всего мероприятия работали сотни торговых точек по продаже продовольственных и промышленных товаров: разно-образных национальных блюд, подарков, игрушек, сувениров. Особой популярностью пользовались палатки, где на глазах посетителей готовили шашлык. Некоторые из любви к этому блюду так и не дошли до главных площадок Сабантуя. 
В этом году в Дербышках помимо традиционных площадок появились три новые - «Дары леса» и «Лесная сказка», где можно было увидеть и купить изделия из лесоматериалов, а еще попробовать смастерить их своими руками. А также площадка летнего фестиваля команд КВН «Бэхетле КиВиН», где побывало особенно много молодежи.
- Я люблю Сабантуй, потому что здесь можно показать людям свои таланты, - призналась нам юная исполнительница татарского народного танца Алия. - Только у нас мальчиков не хватает, и мне приходится танцевать с партнером, который младше на пять лет...
Однако на зрелищность выступления это никак не повлияло. Ребята прекрасно станцевали и привнесли особый национальный колорит.
Добраться до майдана можно было на специальных автобусах с праздничными указателями «Сабантуй-2012», курсировавших по удобным маршрутам. А вот от майдана до остановки автобусов был организован еще более интересный маршрут. Подвезти гостей предлагали на... телеге. Желающих оказалось много, и руководствовались они не столько усталостью, сколько желанием прокатиться.
Но для многих казанцев прогулка по чудесному лесу среди нарядных горожан, да под плясовую, которую вдруг заиграл проходящий мимо гармонист, уже была праздником!
- Сабантуй - место встречи с родными и друзьями, - считает супружеская пара. 
Судя по тому, что в толпе постоянно раздавалось: «Сколько лет, сколько зим!», «О, кого я вижу!», «Давно не виделись!» - многие придерживались того же мнения.
Мужчина по имени Айрат пришел на праздник со всей семьей.
- Для меня Сабантуй - это шанс выиграть автомобиль!
Храбрец собрался померяться силами с соперниками в национальной борьбе куряш на центральном майдане. Однако азарт не позволил ему пройти мимо других состязательных площадок. Он бился мешками, перетягивал канат, бегал с яйцом на ложке, поднимал гири, танцевал под народную музыку... И к участию в каждом конкурсе приступал с одной фразой: «Я пришел сюда за машиной, но и у вас поиграю...» В итоге до майдана Айрат так и не дошел и побороться за авто не успел. Но, кажется, настроение от этого у весельчака не испортилось, поскольку он получил массу удовольствия от других конкурсов.
- Ладно, за машиной придем на следующий год! - пообещал он своей семье.
А вам слабо?Первого смельчака, сумевшего взобраться на самую вершину шеста, поддерживали всем майданом:
- Давай, боец, чуть-чуть осталось, - кричали мужчины.
- Ему там жарко, наверное, - сочувствовали женщины.
- Весь майдан за тебя болеет! - подбадривал ведущий.
Когда первопроходец спустился вниз, зрители заметили, что руки и ноги у него содраны до крови. От этого Ильфату Аскарову из Арска зааплодировали еще громче. 
- Он достоин приза, - решили ведущие праздника, но пообещали, что традиционного петуха все-таки вручат тому, кто заберется на столб быстрее остальных. Удивительно, но все мужчины, пробовавшие свои силы в этом состязании, не хотели сдаваться, даже если сил не хватало:
- Я быстро понял, что до конца добраться не смогу, но спускаться было стыдно, так что держался до последнего, - поделился впечатлениями казанец Амир Зарипов, которому высота так и не покорилась.
Женщины принять участие в этом конкурсе не рискнули, зато с удовольствием бегали с ведрами на коромысле, прыгали в мешках и били горшки. Вот где было по-настоящему весело: и поддерживали друг друга, и подшучивали над не очень удачными попытками.
Смех и аплодисменты неизменно вызывают состязания в беге с ведрами, наполненными водой, на коромысле. Особенно когда в нем участвуют мужчины. Зуфар Сафин - солист-вокалист, выступает с концертами повсюду. В празднике плуга участвует ежегодно. На этот раз мы застали его на площадке с ведрами и коромыслом. Кстати сказать, этот вид шуточных состязаний «особо опасен» для судьи - участники постоянно обливают его водой. Впрочем, в жару это даже неплохо. Да и веселее.
Бои мешками на бревне - также один из самых веселых конкурсов. Рустем - постоянный участник Сабантуя. В Казани он в первый раз, а вот в Арском районе, где живет его мать, батыр уже 25 лет. Здесь - на бревне, правда, - тоже побеждает.
Пройти по бревну, которое раскачивается под вашим весом, довольно сложно. А вот девятилетняя Лилиана буквально пробежала по нему. Несмотря на юный возраст, она уже второй год участвует в соревнованиях на Сабантуе. Подготовка позволяет, ведь девчушка занимается художественной гимнастикой.
Денис Евстигнеев - кандидат в мастера спорта по дзюдо. Он первый раз активно участвует в соревнованиях на Сабантуе. В этот день Денис первым поднялся до верха бревна, покорив зрительские сердца в наиболее любимом виде праздничных состязаний.  
На детском майдане тоже проводились спортивные конкурсы и соревнования: татаро-башкирская борьба, поднятие гири, перетягивание каната, армспорт, подъем на столб, ходьба по наклонному бревну, бой мешками, бег с ведрами, ложками, бег в мешках... То есть все то же, что и для взрослых, но с меньшими сложностями и требованиями.
Армрестлинг пользуется популярностью, как и все силовые конкурсы. Несмотря на то, что Алина Сигущина дебютировала на Сабантуе, она сразу же одержала победу на майдане у озера Лебяжьего.
Перетягивание каната, бег с яйцом на ложке, разбивание горшков, поднятие гири, перетягивание палки сидя... Уф, как много всего! Но главным видом состязаний принято считать татаро-башкирскую борьбу. Здесь и борьба без примеси юмора, и судьи строже, да и болельщики более азартные. Приз - традиционный баран! Правда, и автомобиль, украшенный бантом, сверкал невдалеке. Так что батырам было не до смеха.
- Удивительный праздник! Тут и национальный колорит чувствуется, и народный характер. Столько всего интересного происходит, все хочется попробовать! - восхищались Анастасия и Руслан. Они приехали в Казань из Липецка и увидели Сабантуй впервые.
К их словам хотелось бы добавить, что столько батыров на один квадратный метр можно встретить, пожалуй, только на празднике плуга.
На спортивной площадке у Лебяжьего проходили состязания по волейболу среди женских и мужских команд. Впервые провели аттракцион «Веселая рыбалка», в котором все желающие могли поймать живую рыбу.
Центр внешкольной работы Московского района подготовил для маленьких гостей разнообразную игровую программу на детской площадке. Веселые аниматоры приглашали ребят к участию в различных конкурсах и играх. Они могли покататься на «Паровозике из Залесного», карусели «Лебеди», покувыркаться на надувных батутах. Особенно самозабвенно дети веселились на надувной горке. Подъем по надувным ступенькам напоминал штурм крепостных стен осаждающими воинами. А сам спуск походил, скорее, на прыжки. И это был, наверное, тот редкий случай, когда стоявшие неподалеку родители остались не только спокойны, но и довольны. Надувная горка гарантировала безопасность, а восторг детей передавался их родителям.
Все жанры, кроме скучногоОсобой популярностью у людей с фотоаппаратами пользовалось «Татарское подворье», организованное на площадке у Лебяжьего озера Домом культуры Тетюшского района. А также импровизированный скотный двор, где можно было увидеть корову с теленком, козу с козленком, а также кур и индоуток.
На концертной площадке Сабантуя было много развлекательных программ. Одну из них подготовили лучшие творческие коллективы центра «Заречье», дворцов и домов культуры.
На Солдатской поляне прошли показательные выступления военнослужащих, которые представляли две воинские части, и концерт ВИА. Работала военно-полевая кухня. Как было не попробовать гречневую кашу, приготовленную в полевых условиях? Очень вкусно!
Желающие могли поиграть в пейнтбол, покидать дротики в надувные шары.
В играх и соревнованиях на Сабантуе приняли участие и зарубежные гости. Дело в том, что в Казани на прошлой неделе прошла Всероссийская научно-практическая конференция врачей-онкологов, которые побывали в Березовой роще у поселка Дербышки, а на этой неделе состоялась международная конференция, организованная Международным обществом дидактики истории, президентом которой является Сьюзен Поп. Казанские организаторы пригласили гостей на Сабантуй у озера Лебяжьего, чтобы они воочию увидели, что это за праздник. А мы спросили у гостьи:
- Ваши впечатления?- Мне очень понравилось! Очень глубокие чувства, я никогда такого в жизни не видела. Впечатления очень сильные. Тем более что Сьюзен еще и приняла участие в соревнованиях. Правда, горшок не разбила, но была безумно счастлива самим фактом.
Профессор из Аугсбургского университета Михаэль Вобринг (Германия) преподает историю. Его студенты - будущие учителя истории. - Я необычайно впечатлен, - поделился профессор. - Такой многоцветный праздник, как я понял, многонациональный. Такое количество соревнований, песен, танцев... Я очень рад присутствовать на этом фестивале. - И участвовать, - добавили мы, на что профессор радостно закивал головой.В его глазах был все тот же восторг. Хотя только что в бою мешками молодой парень ловко сбил профессора с бревна!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100