Казанские астрономы ждут комету

В воскресенье ученые РАН во главе с Виктором Гроховским объявили, что осколки челябинского метеорита обнаружены. Это куски твердого вещества размером около 1 см. Химическое исследование подтвердило внеземное происхождение обломков.

news_top_970_100
Автор фото: http://liveinternet.ru

«Этот метеорит относится к особому классу обыкновенных хондритов, это каменный метеорит с содержанием железа около 10%. Скорее всего, ему будет присвоено название «Чебаркуль», - сказал Виктор Гроховский. 
Скромные размеры находок Гроховский объясняет тем, что основная масса метеорита лежит на дне озера Чебаркуль, к которому ученых не подпустили сотрудники МЧС.
Напомним, после того как метеорит взорвался в небе над Челябинской областью, во многих домах ударной волной выбило стекла. Пострадали 1147 человек, в том числе 259 детей. В основном люди получили порезы. Ущерб от случившегося оценивается в 1 млрд рублей.
Падение метеорита, случившееся в пятницу в Челябинской области, казанский астроном Алмаз Галеев называет обычным явлением. 
По его словам, метеориты падают на землю по нескольку раз в сутки. Другое дело, что делают они это чаще всего незаметно, приземляясь в местах, отдаленных от цивилизации, - в Тихом океане, тайге или пустыне. Ученый также отмечает, что никакой связи с концом света, который обещали 21 декабря, тут нет. Во-первых, тогда ждали астероид, а во-вторых, падение метеоритов сложно предсказать - они слишком малы. 
Более того, даже астероид не всегда удается вовремя разглядеть. По словам Галеева, последний раз падение астероида было зафиксировано в 2008 году. И хотя его диаметр равнялся трем метрам, астрономические приборы заметили его лишь за день до падения на Землю. 
Теперь казанские астрономы ожидают комету Невского-Новичонка. Этой осенью космическая путешественница подлетит настолько близко к Солнцу, что будет видна невооруженным глазом, и возможно, даже днем. В такой близости от Земли она пролетает раз в сотни, а то и тысячи лет. Полную луну по силе свечения она не затмит, но будет ярче, чем ее серп, обещает Алмаз Галеев.
А сейчас в небе хорошо виден Юпитер. Его можно наблюдать даже без оптических приборов. Принцип простой: если видите яркий объект на небе, не сомневайтесь - это он, «бог-громовержец». 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100