ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ ДЕВЯТЬ ЗАКОНОВ

24 марта 2004 года Президент Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев подписал девять законов Республики Татарстан из числа принятых Государственным Советом Республики Татарстан 26 февраля 2004 года.

news_top_970_100

В соответствии с Законом Республики Татарстан «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О доплате к государственной пенсии гражданам, имеющим особые заслуги перед Республикой Татарстан» предусматривается исчисление доплат к государственной пенсии не в минимальных размерах оплаты труда, как это было установлено до настоящего времени, а применительно к размеру базовой части трудовой пенсии по старости. Законом уточняется порядок выплаты доплаты, в том числе в отношении граждан, имеющих право на иные доплаты к государственной пенсии, порядок приостановления выплаты доплаты и ее прекращения. Закон распространяется и на граждан, которым указанная доплата была установлена до его принятия, что приведет к увеличению размера выплачиваемых доплат.

Закон Республики Татарстан «О государственных наградах Республики Татарстан» определяет порядок и основания награждения государственными наградами республики. Данным законом в республике впервые учреждается орден «За заслуги перед Республикой Татарстан», а также новая медаль «За доблестный труд». В число государственных наград Республики Татарстан, кроме того, входят медаль «Ана даны - Материнская слава», Почетная грамота Республики Татарстан и сорок четыре почетных звания, из которых четыре установлены впервые: «Народный учитель Республики Татарстан», «Заслуженный работник высшей школы Республики Татарстан», «Заслуженный спасатель Республики Татарстан» и «Заслуженный эколог Республики Татарстан».

Внесены изменения в Закон Республики Татарстан «О мировых судьях Республики Татарстан». Изменен порядок представления к избранию кандидатур на должности мировых судей, а также порядок материально-технического обеспечения деятельности мировых судей.

Законами Республики Татарстан «О муниципальных выборах в Республике Татарстан» и «О местном референдуме» определены порядок проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления, членов иных выборных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований, а также порядок проведения референдумов в муниципальных образованиях по вопросам местного значения.

Закон Республики Татарстан «О муниципальной службе в Республике Татарстан» регулирует вопросы организации муниципальной службы и правовое положение муниципальных служащих. Данный закон вступает в силу с 1 января 2006 года.

Изменения уточняющего характера внесены в законы Республики Татарстан «Об охране и рациональном использовании атмосферного воздуха», «Об отходах производства и потребления» и «О Своде законов Республики Татарстан».

Тексты законов будут опубликованы в средствах массовой информации.

Пресс-центр Президента РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100