НЕ ЕШЬ С ЭТОЙ ЛОЖЕЧКИ... КОЗЛЕНОЧКОМ СТАНЕШЬ!

Очередное опасное изделие неизвестного производителя обнаружили специалисты городского центра госсанэпиднадзора на популярных рынках Казани - «Витарус» (вьетнамский рынок) и «Олимп»(Приволжский рынок).

news_top_970_100

Это полимерная посуда из материала меламин. Потребителю она известна как белая пластиковая посуда в миленький голубенький цветочек: тарелки разных размеров, салатницы, чашки, разделочные доски... Вот как раз в разделочных досках и в чайных детских ложечках (!) было обнаружено превышение содержания формальдегида в 95 - 318 раз!

«Подобное зашкаливание за предельно допустимую дозу формальдегида не только вызывает у потребителя аллергические реакции на коже, но также нарушает обмен витамина С, пагубно воздействует на центральную нервную систему и на внутренние органы. Не говоря уже о детском организме...» - говорит зав. отделением гигиены питания ЦГСЭН г. Казани Нина Агниашвили.

Специалистам госсанэпиднадзора не были представлены сертификаты на опасные разделочные доски и ложки, неизвестен оказался и производитель сего формальдегидного чуда. Сейчас этот вопрос выясняется, а аналогичная посуда из меламина находится под особенно ревностным контролем санитарных врачей. Не помешает быть бдительными и самим покупателям. Навести их на след некачественной партии досок и ложек может маркировка на тыльной стороне изделий: MELAMINE P 10501 HEAT SAFE 120 C  и  MELAMINE P 11001 HEAT SAFE 120 C.

Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100