Большой ремонт идет по плану

За последние две недели в Казань поступило более 500 контейнеров для твердых бытовых отходов, а всего до начала августа их планируется установить в количестве более 9000 штук.

news_top_970_100

Эта новость - еще одно подтверждение последовательности действий городских чиновников в свете той борьбы, которую Казань объявила мусору. Каждую неделю мэр города проводит совещания, на которых по вопросу благоустройства отчитываются главы районов и профильных департаментов. Решается вопрос ремонта контейнерных площадок и 1267 мусоропроводов, все договоры уже заключены, и сметы составлены. Из 126 несанкционированных свалок в Казани ликвидировано 75. Одна из причин возникновения мусора - снос ветхого жилья (уже заключены договоры на снос 539 старых домов, осталось 75). С учетом этого возросли и объемы работы по вывозу мусора, поэтому последние цифры по районам редко доходят до 100 процентов, но и редко опускаются ниже 80. Например, за последнюю неделю «процентовка» вывоза по Авиастроительному району составила 87% от плана, Кировскому - 80, Московскому - 83, Приволжскому - 84.

Эти цифры должны послужить утешением для тех горожан, кто недоволен некоторыми неудобствами переживающей «большой ремонт» Казани. Да, в городе, превратившемся в огромную стройку, не так удобно жить, сложно передвигаться по улицам, но разве ремонт вообще приносит удобства? Затевая его в своей квартире, некоторые предпочитают съезжать куда угодно - к родственникам, в гостиницу, лишь бы быть подальше от того хаоса, который царит кругом. Но мы не можем покинуть свой город на время больших перемен. Стало быть, придется потерпеть. Главное, что все работы по благоустройству города ведутся планомерно, четко определены цели и задачи - к своему юбилею Казань должна предстать перед своими жителями и гостями во всей красе.

Андрей ДАВЫДОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100