ГОСТЕЙ ГОРОДА НАКОРМЯТ. ВКУСНО И КРАСИВО

В четверг в двух районах Казани - Вахитовском и Московском - прошли конкурсы, на которых свое мастерство показали повара, кондитеры и официанты в возрасте до 25 лет. Наш корреспондент побывал на соревнованиях у «москвичей».

news_top_970_100

Открывая конкурс «Мастера индустрии сервиса-2005», первый заместитель главы администрации Московского района Ирек Даутов сказал:

- Мы готовимся к тысячелетию города и должны доказать, что умеем встречать гостей, поэтому наш сегодняшний конкурс посвящен этому юбилею. Вы уже победители, раз приняли решение участвовать.

А борьба развернулась нешуточная. Повара и кондитеры блистали мастерством. Строгому жюри, состоящему из специалистов кулинарного дела, было нелегко определить победителей.
Приготовить - одно дело, нужно все это великолепие еще и красиво подать. Официанты представили разные стили. Поразила «Встреча моряка» Марины Абдрахмановой: на столе - морская раковина, креветки, свечи и... аквариум! Денис Бирюков подчеркнул, что главное для официантов - создать теплую атмосферу для посетителей.

В номинации «Приготовление блюд» (повара) первое место завоевал Рамиль Салахиев. Приз зрительских симпатий получили Артем Ляплин и Эдуард Мамонтов. А самым молодым участником оказалась Диляра Садыкова (18 лет).

В номинации «Приготовление и художественное оформление десерта» (кондитеры) первой стала Марина Пантелеева. Приз зрительских симпатий достался колоритному Авазу Эргашеву.
В номинации «Сервис-класс: накрытие стола, художественное складывание салфеток» (официанты) первой жюри признало Ильмиру Литфуллину. Призом зрительских симпатий отметили Дениса Бирюкова.

Всем конкурсантам вручили дипломы участника и памятные подарки. Победителям достались призы - бытовая техника, а также право на участие в городском конкурсе.

Владимир ДЫННИК.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100