БУДТО В МЕНЬШИНСТВЕ ИГРАЛ «МоЛОТ-ПРИКАМЬЕ» С «АК БАРСОМ»

3 марта. Казань. Дворец спорта. Судья - Алексей Васильев (Санкт-Петербург). «Ак Барс» (Казань) - «Молот-Прикамье» (Пермь) - 6:0 (3:0, 1:0, 2:0). Шайбы забросили: Ковальчук (Зарипов, Быков, 10), Морозов (Ковалев, 13), Зиновьев (20), Морозов (37, буллит), Хитли (Козлов, Салей, 42), Хитли (Козлов, Салей, 60).

news_top_970_100

Действительно, очень часто по ходу встречи возникало такое ощущение, что «барсов» на игрока больше, чем у гостей. Наши защитники без особого труда порой нагоняли даже вышедших один на один с вратарем нападающих «Молота» и легко ликвидировали их попытки поразить цель. А если не успевали они, то великолепно действовал на последнем рубеже голкипер Хабибуллин. Так, показалось, что вырвавшийся на оперативный простор при благодушии обороны хозяев пермяк Степанов даже испугался авторитета стража ворот «барсов» и беспомощно ткнул шайбу в Стену Булина. Прорыв Сафонова играючи ликвидировал Житник. Не смог пробить Николая Чудотворца и Журун. Впрочем, особых чудес Хабибуллин в этом поединке не сотворил, но его уверенности и надежности хватило, чтобы сохранить сухой счет. В такой обстановке казанские ребята попрактиковались вовсю и забивали шайбы на любой вкус. Первый успех был показательным в этом смысле - после отличного паса Зарипова у Ковальчука было время прицелиться и бросить наверняка. Морозов получил приз в виде нестандартно забитого гола, поскольку отработал момент до конца и его скорее пас вдоль ворот на пятачок (а не бросок) пришелся в щитки бедняги Хомутова, и вратарь пермяков увидел шайбу лишь за своей спиной. Почему бедняги? - да потому что после третьего провала защитников гостей Зиновьев перехватил передачу и хладнокровно расстрелял голкипера «Молота», и тренеры вынуждены были поменять его на Гудачека. Но и того «размочил» Морозов, блестяще реализовавший буллит. А в третьем периоде дважды солировал канадец Хитли, меткими выстрелами завершавший комбинации с участием партнеров Салея и Козлова. 6:0 - и счет, и игра «барсов» получились весьма солидными.

Казанский клуб сократил разрыв с магнитогорцами и «Ладой», поделившими очки в Тольятти - 0:0. Теперь у «Ак Барса» 105 очков после 55 матчей. У «Магнитки» 107 очков при таком же количестве игр. А вот у «Лады» проведено 56 встреч и набрано 111 очков. Нижнекамский «Нефтехимик», одолев в овертайме ЦСКА - 6:5, вернулся в первую восьмерку с 79 очками. Сегодня казанцы встречаются дома с ЦСКА.

Валерий НУГМАНОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100