В лесопарке «Дубрава» прошел первый весенний субботник

30 скворечников повесили на территории лесопарка «Дубрава» школьники и неравнодушные жители города. В Казани состоялась первая массовая акция в рамках «Эковесны-2018».

news_top_970_100

8 апреля в лесопарке «Дубрава» собрались сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Министерства лесного хозяйства РТ, активисты движения «Будет чисто», члены регионального отделения Русского географического общества, учащиеся школы №24 и местные жители, которые очень любят природу и свой лес. 

Участники экологического субботника прошлись с мешками вдоль лыжных трасс и пешеходных троп, собрали весь накопившийся мусор. А после отсортировали его по фракциям. Вторая часть акции была посвящена пернатым, вернее, их «жилищному вопросу». Учащиеся 24-й школы развесили на деревьях заблаговременно изготовленные из экоматериалов скворечники - всего 30 штук. 

Важно, что для крепления был выбран безопасный для растений способ - специальные пластиковые стяжки, расширяющиеся по мере роста дерева. За активное участие в природоохранном мероприятии школьников наградили дипломами. Организаторы акции призывают присоединиться к «Эковесне-2018» всех горожан. Для этого необходимо принять участие в уборке своего города или поселка и выложить фото с хештегом #эковесна2018. Победители будут отмечены ценными подарками.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100