На привлечение федеральных средств в республику работает футбол

Вопросы привлечения федеральных средств в экономику республики стали темой традиционного совещания руководства парламента РТ с членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы ФС РФ, избранными от Татарстана, заместителями руководителей исполнительных органов власти РТ.

news_top_970_100

Совещание прошло 25 июня в Доме предпринимателя, провел его заместитель Председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов. 

До начала заседания участники ознакомились с работой Дома предпринимателя, деятельность которого направлена на всестороннюю поддержку малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба Госсовета РТ. 

Предваряя встречу, Юрий Камалтынов отметил, что задачи по привлечению федеральных средств в экономику республики на текущий, а также на 2019 - 2021 годы были поставлены на встрече, состоявшейся в марте. 

С детальным докладом о том, какое количество средств уже удалось привлечь, а также о задачах на среднесрочный период выступила заместитель министра экономики РТ Наталья Таркаева. По состоянию на сегодняшний день утвержденный лимит средств федерального бюджета на финансирование объектов и мероприятий республики составил 71,9 млрд рублей, что на 4% выше, чем аналогичный показатель за 2017 год, профинансировано на 36 млрд рублей, однако это на 18% ниже аналогичного периода прошлого года.

«Несмотря на тенденцию сокращения расходов федерального бюджета по ряду направлений, мы наблюдаем хоть и небольшую, но положительную динамику по объемам привлечения федеральных средств. Это также связано с проведением в нашей стране, в частности, в республике, событий мирового уровня. Россия в первый раз в своей истории стала принимающей страной чемпионата мира по футболу, который впервые проводится в Восточной Европе. Наша республика также не осталась в стороне от этого важного события и стала одной из площадок проведения игр. Это обусловлено наличием большого опыта в проведении масштабных мероприятий, таких как летняя Универсиада 2013 года, чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года, Кубок конфедераций 2017 года, а также имеющейся в республике развитой инфраструктуры», - пояснила Наталья Таркаева.

Как отметила заместитель министра экономики, повышение конкурентоспособности экономики республики тесно связано со значительными объемами привлекаемых инвестиций, в том числе из федерального бюджета. В программной части федерального бюджета утвержденный лимит составил 62,3 млрд рублей, в том числе в рамках 24 государственных и 9 федеральных целевых программ.

Наибольший объем средств федерального бюджета будет направлен на развитие промышленности, сельского хозяйства, социальную поддержку граждан, а также на развитие образования, транспорта, здравоохранения и обеспечение жильем. 

Встречи руководства парламента республики с татарстанской депутацией в Федеральном Собрании России стали уже традиционными и проходят ежеквартально. В соответствии с функциями профильных комитетов Госдумы образованы 17 рабочих групп, каждую из которых возглавляет курирующий депутат. В состав рабочих групп также входят представители республиканских министерств и ведомств. Общее руководство и координацию деятельности рабочих групп по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова осуществляет Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Переходя к более подробному обсуждению вопроса, представители республиканских министерств отчитались о деятельности своих рабочих групп.

Депутат Госдумы ФС РФ Ильдар Гильмутдинов напомнил, что помимо привлечения государственных средств через программы республика также активно участвует в реализации федеральных партийных проектов. Парламентарий рассказал о текущей деятельности федерального парламента. Так, ко второму чтению готовится федеральный законопроект об особых экономических зонах, который для Татарстана является крайне актуальным. Также в высший законодательный орган страны республикой внесен целый ряд законодательных инициатив, которые находятся на разной стадии рассмотрения.

Юрий Камалтынов напомнил, что на прошедшей 21 июня сессии татарстанского парламента были рассмотрены и поддержаны две законодательные инициативы Госсовета Татарстана по внесению в Государственную Думу ФС РФ проектов федеральных законов о внесении изменений в ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а также в ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Оценивая работу татарстанской группы депутатов в Федеральном Собрании России, Юрий Камалтынов особо подчеркнул, что «из года в год сумма, которую они привлекают, практически не меняется, счет идет на десятки миллиардов». «Самое ценное в том, что все запланированное выполняется, а иногда и с превышением. Помимо основных государственных программ, по которым идет работа, появляются гранты, дополнительные источники финансирования. Представители правительства вместе с руководителями групп, которыми являются наши депутаты, используют любые возможности по привлечению федеральных средств в бюджет республики», - отметил он. Юрий Камалтынов также отметил, что парламентариям при привлечении средств необходимо ориентироваться на новые майские указы Президента РФ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100