В выходные в Казани пройдет акция «Ночь музеев»

В ночь с 18 на 19 мая состоится международная акция «Ночь музеев - 2019» (16+).

news_top_970_100

Эта традиционная ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев, пройдет в России в 13-й раз. Каждый год у акции своя тема. Тема 2019 года - «Элементы».
Национальный музей РТ первым в Татарстане стал проводить акцию «Ночь в музее», сейчас к ней присоединились многие музеи республики.

Акция стартует 18 мая в 10 часов утра, а завершится в 3 часа ночи 19 мая. Для посетителей Национального музея РТ подготовлены флешмобы, необычные экскурсии по экспозиции, концерты, мастер-классы, квесты, реконструкторские бои и многое-многое другое. Все это будет проходить как в залах музея, так и во внутреннем дворе.

По информации пресс-службы Национального музея РТ, в 10.00 программу откроет мероприятие «Ш?рк? музейга д?ш?». Юные посетители музея смогут пообщаться с народным поэтом Татарстана, писателем, общественным и государственным деятелем, депутатом Государственного Совета Республики Татарстан Разилем Валеевым.

В 13.00 пройдет научно-популярная лекция, посвященная химическим элементам и личности Д.И.Менделеева «Элементарно, химия…».

С 14.00 стартует концертная программа музыкальных коллективов Казани «Музыкальная палитра».
В рамках Года театра в течение дня будет работать музейный кинотеатр, где будут транслироваться легендарные спектакли. В 15.00 можно присоединиться к автобусной экскурсии «Театрально-музыкальная Казань». А народный музыкальный молодежный театр «Лориэн» покажет спектакль «Дорога в рай».

В 17.00 состоится научное шоу с фокусами «ХимиКаты», чуть позже всех ждет рок-концерт казанских коллективов. Завершит акцию ночной сэт электронной музыки «Вечеринка в музее».

В 18.00 во дворе музея состоится реконструкция, посвященная 75-летию освобождения Севастополя и Крыма «За год до Победы. Перед штурмом Сапун-Горы».

В 21.00 пройдет музыкальный перфоманс «Эхо океана», на котором можно увидеть игру на редком музыкальном инструменте Hand Pan, а также интерактивные чтения романа «Анна Каренина» с актерами иммерсивного спектакля «Анна Каренина».

Главным событием вечерней программы станет первое иммерсивное квест-шоу «Тайны гостиного двора». Яркие личности и малоизвестные события, о которых не говорят… Здесь нет артистов, нет зрителей и нет масок, а каждый пришедший - участник.
Вход на все мероприятия, проходящие в рамках акции «Ночь музеев», бесплатный.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100