При пожаре - не открывайте окна и двери

При пожаре - не открывайте окна и двери

news_top_970_100

По статистике, половина всех пожаров приходится на жилые многоэтажные дома. Большинство таких случаев являются следствием халатности самих жильцов, несоблюдением ими элементарных правил пожарной безопасности. При этом в огне гибнут не только сами виновники пожаров, но и их родные, соседи. Поэтому важно знать и соблюдать не только нормы и правила пожарной безопасности, но и правила поведения в случае возникновения пожара, чтобы спасти от огненной беды себя и своих близких.

Будьте особо бдительны, включая любой электроприбор. Утюги, плитки и электрочайники устанавливайте на несгораемой подставке, а электрообогреватели - подальше от сгораемых предметов.

Если дома ветхая электропроводка, повреждены розетки, не дожидайтесь пожара - срочно вызывайте специалиста-электрика. Не доверяйте ремонт случайным людям, такая экономия может вам дорого обойтись.

Помните, в одну розетку нельзя включать несколько электроприборов. От перегруза сетей может произойти короткое замыкание.
Находясь дома, присматривайте за работой электроприборов, особенно обогревателей и телевизоров. Уходя из дома даже ненадолго, обязательно их выключайте.

Совет курящему: избегайте курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Будьте предельно внимательны при курении, не бросайте окурки где попало. Именно непотушенный окурок часто является причиной пожара и нередко приводит к гибели самого курильщика.

Летящий с верхних этажей окурок - реальная угроза для вашего балкона. Договоритесь с курящим соседом сверху, подарите ему пепельницу.

Не устраивайте на балконе склад старых вещей и не загромождайте ими эвакуационные люки.

Не делайте в квартире большого запаса предметов бытовой химии: аэрозолей, красок, лаков. Большая их часть огнеопасна.

При малейшем подозрении на неисправность газовой плиты и утечку газа - звоните по телефону 04. До приезда аварийной службы не включайте и не выключайте электроприборы и освещение, не зажигайте спичек. Откройте окна, чтобы проветрить помещение.

Объясните детям опасность шалости с огнем. Маленькие дети не должны иметь доступа к спичкам и зажигалкам. Тех, кто постарше, научите пользоваться телевизором и газовой плитой. Для кухни лучше приобрести пьезозажигалку.

Если все же случилась беда, главное - не теряйте голову! Звоните по телефону 01, зовите на помощь соседей и прохожих.

Покидая горящее помещение, постарайтесь закрыть за собой окна и двери, иначе от притока воздуха пожар разгорится еще сильнее.

Если почувствовали запах дыма с лестничной клетки - не открывайте дверь: огонь и дым могут ворваться в квартиру. Не пытайтесь покинуть квартиру через задымленный коридор или лестницу, там можно потерять сознание, надышавшись отравленным воздухом. Вызывайте пожарную охрану по телефону 01 или по единому номеру экстренных служб 112, подойдите к окну и постарайтесь привлечь внимание прохожих.

ОНД и ПР по г. Казани (Московский район) УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100