В РКБ стартовал проект «Детство без опасности»

В РКБ стартовал проект «Детство без опасности»

news_top_970_100

В Республиканской клинической больнице Минздрава РТ стартовал проект «Детство без опасности», в рамках которого проводятся тренинги в перинатальных центрах Татарстана. Участниками мероприятия стали молодые семьи, будущие мамочки. Для них прошел тренинг по правильной и безопасной перевозке детей.

На базе перинатального центра РКБ несколько раз в неделю будут проходить тренинги, в рамках которых медицинские работники расскажут будущим родителям о типовых заблуждениях взрослых об использовании детских удерживающих устройств, особенностях поездки с малышом, подготовке ребенка к поездке, правилах перехода дороги с коляской, а также ответят на вопросы.

Сотрудники перинатального центра предварительно прошли обучение от профессиональных тренеров по БДД и получили сертификат, сообщается на сайте Минздрава РТ.

Трехлетний проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Детство без опасности» реализуется в России на базе перинатальных центров и родильных домов в рамках выполнения указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Всего с 2019-го по 2021 год будет охвачено 100 городов в 85 субъектах Российской Федерации. Мероприятия нацелены на исполнение национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения». 

По данным Госавтоинспекции за 2018 год, среди произошедших в России 167 тыс. аварий в 19,9 тыс. случаев участниками ДТП были дети, 21,7 тыс. детей пострадали и 628 погибли. В большинстве случаев аварии с участием детей происходят по вине взрослых. Повышение культуры безопасного поведения на дорогах взрослых и детей поможет снизить печальные цифры статистики. Воспитание в подрастающем поколении грамотного и законопослушного отношения к роли участника дорожного движения - пешехода, велосипедиста - должно проводиться системно. Одним из шагов в данном направлении станет обучение молодых родителей использованию детских удерживающих устройств. 

Проект «Детство без опасности» реализуется МВД России совместно с Минздравом России и организацией «Движение без опасности» в рамках выполнения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100