В столице РТ обсудили права ребенка на семью

В минувшую пятницу под эгидой Уполномоченного по правам ребенка в РТ и Общественной палаты республики был организован круглый стол, посвященный проблемам реализации права ребенка на семью и семейные связи в ситуации семейных конфликтов. Участниками конференции стали сотрудники заинтересованных министерств и ведомств и представители общественности.

news_top_970_100

Согласно заявлению организаторов встречи, разрешение споров, связанных с воспитанием детей в условиях развода родителей, определение места жительства несовершеннолетних и порядок общения ребенка с отдельно проживающим родителем и другими родственниками и по сей день являются острыми проблемами.

По официальным данным, в прошлом году аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан рассмотрел 440 обращений, касающихся защиты прав детей на семью и семейные связи. Это составило 21% от общего количества поступивших заявлений граждан. В течение первого полугодия этого года жителями РТ было сделано 237 обращений, имеющих отношение к реализации прав несовершеннолетних на семейные связи, - 26% от общего числа заявлений.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100