О льготном стаже для монтажников

Я работаю мастером строительных и монтажных работ в организации. В 2019 году в нашей организации была проведена специальная оценка условий труда на мастера строительных и монтажных работ, по результатам которой был присвоен допустимый (2-й) класс условий труда. Будет ли засчитываться в льготный стаж моя работа в данной организации в качестве мастера строительных и монтажных работ после специальной оценки условий труда? Сергей

news_top_970_100

Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Ново-Савиновском районе г. Казани, по действующему законодательству правом на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с разделом XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» Списка 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10, пользуются мастера строительных и монтажных работ, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты выполнением работ, предусмотренных Списком.

В соответствии с частью 6 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 указанной статьи и имевшие место после 01.01.2013, засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при выполнении дополнительного условия, а именно начисления и уплаты работодателем страховых взносов по дополнительным тарифам, установленным статьей 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ, и соответствия класса условий труда на рабочих местах по указанным работам вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда. В соответствии с классификацией, предусмотренной федеральным законом, условия труда подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные с четырьмя подклассами и опасные.

В случае если на рабочих местах лиц, занятых на работах, предусмотренных пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, была проведена специальная оценка условий труда и по результатам специальной оценки условий труда установлен допустимый (2-й) или оптимальный (1-й) класс условий труда, работодатель освобождается от уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам, следовательно, период указанной работы в стаж на соответствующих видах работ не засчитывается.

Таким образом, период работы в качестве мастера строительных и монтажных работ с даты утверждения отчета о проведении специальной оценки особых условий труда в вашей организации не будет засчитываться в льготный стаж для назначения досрочной пенсии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100