Будет ли у казанского Черкизона вторая жизнь?

Вещевые рынки на улицах Нариманова, Межлаука и Тукая, прозванные мэром казанским Черкизоном, похоже, будут ликвидированы.

news_top_970_100
На одном из заседаний, посвященном восстановлению исторической части Казани, Ильсур Метшин жестко высказался о палаточном торговом городке - убрать!
В 90-е годы за Султановской мечетью на территории бывшего стадиона вьетнамцы развернули уличную торговлю. Дешевый товар пользовался повышенным спросом не только у казанцев. Приезжали из районов республики и даже соседних регионов. Вскоре к вьетнамцам присоединились местные челноки. Стихийная торговля постепенно распространилась на улицы Нариманова, Межлаука, Тукая. Попытки ликвидировать несанкционированные рынки предпринимались не раз, но с попеременным успехом. 
Хлебное место никто не хотел покидать. Время от времени, когда приходили очередные постановления о закрытии рынков, торговый люд организовывал пикеты, и снова все оставалось как было.
«И правда, Черкизон», - передвигаясь по бесконечным и тесным, как мышиные ходы, междурядьям, невольно согласилась я. С непривычки можно даже заблудиться.
Условия как для покупателей, так и для продавцов спартанские. Температура уличная, примерочная за импровизированной ширмой, а то и просто возле прилавка. Чего стесняться, никто уж и внимания не обращает!
Товар разношерстный: вещи вперемежку с продуктами, а те рядом с бытовой химией. Овощи, фрукты на импровизированных прилавках, бакалея под открытым небом. 
Сахарный песок и соль, купленные на таких рынках в сырую погоду, позже становятся каменными. Продавцам же от этого только навар - сырой продукт ведь тяжелее.
Узкие проходы между рядами, доверху забитые вещами сомнительного качества торговые места, навесы из поликарбоната... Если, боже сохрани, начнется пожар, то люди в первую очередь могут погибнуть от отравления едким дымом и невозможности сориентироваться. Даже светлым днем здесь не сразу определишь, где выход.
- Да вы что панику сеете! - кинулись успокаивать две соседки-торговки. - У каждой из нас есть огнетушитель. Мы еще и пластиковые бутылки с водой держим. - И тут же резко перешли в наступление: - Ходят здесь всякие, проверяют... Знаем, чего хотите! Закроете рынок, а мы куда пойдем?
Продавец посуды Ильгиз Рахматуллин философски относится к возможной потере рабочего места.
- Чему быть - того не миновать, все уже на чемоданах сидим. Наверное, до Нового года не протянем, - говорит он. - Мы же понимаем, что такая торговля - это прошлый век. В магазинах то же самое даже дешевле можно найти. На наших рынках 90 процентов покупателей - приезжие из соседних республик и окрестных деревень. А казанцы если и заходят сюда, то больше по привычке, оставшейся с 90-х. Рынки закрыть можно, но это проще всего. Выгоняя нас, городская власть не предоставляет никакой альтернативы. Пусть освободят исторический центр, но тогда дадут под рынок другое место!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100