Детей и разводов в Татарстане стало больше

Много надежд возлагалось на 2008 год. Заработал материнский капитал, постепенно налаживалась экономическая ситуация. О том, насколько оправдал ушедший год демографические ожидания, наш корреспондент беседует с начальником Управления ЗАГС Республики Татарстан Эльмирой Мавриной.

news_top_970_100

- В Татарстане родилось рекордное количество малышей! Впервые за последние 17 лет было зарегистрировано 44926 актов о рождении (больше было только в 1991 году - 51068). В Казани, например, появилось на 14,3 процента малышей больше по сравнению с прошлым годом.

- Наверное, немаловажную роль в этом сыграл материнский капитал?

- Несомненно, он ведь выдается семьям, где рождается второй, третий, четвертый ребенок... Кстати, в прошлом году мы совместно с Пенсионным фондом внедрили новую форму работы - чествование молодых мам с торжественным вручением сертификатов. Сегодня более 45% регистраций новорожденных - это вторые, третьи и последующие дети. А вот 54,5% регистраций - первенцы. Их численность в сравнении с прошлым годом выросла почти на 1,5%.

- Люди стали больше жениться?

- К сожалению, нет. За 2008 год в республике брачный союз скрепили подписями 29497 пар, что на 10,1 процента меньше, чем в 2007-м. Регистрация браков за 2008 год в Казани сократилась на 8,4%, составив 9909 союзов.

Пик регистраций браков пришелся на август, что было связано с желанием пар скрепить свой союз в магический день трех восьмерок. Только в Казани в этот день в брак вступило 346 пар (для сравнения - в среднем за день мы регистрируем 40 пар). Для 18 пар впервые провели массовую выездную регистрацию бракосочетания на площади перед НКЦ «Казань» на набережной Казанки. Мероприятие превратилось в настоящий праздник с цветами, свадебным вальсом, фейерверками. Полюбоваться зрелищем могли все казанцы.

Замечу, что к магии чисел люди относятся с воодушевлением - теперь ждем наплыва заявлений к дню трех девяток - 9.09.2009 года. Традиционно много пар регистрируется 14 февраля - в День святого Валентина. Нововведением в прошедшем году стал впервые отмечаемый в РТ 8 июля (как и по всей России) праздник - День семьи, любви и верности. Множество различных мероприятий было приурочено к этому дню - торжественные регистрации бракосочетания, прием заявлений на вступление в брак, церемонии помолвки.

- А как с разводами?

- Всего в республике было зарегистрировано 15671 развод. Это на 1,6 процента больше, чем в 2007 году. Вроде бы немного, но цифры все равно удручают. Поэтому для укрепления основ семьи Управление ЗАГС совершенствует форму проведения семейных праздников и активно внедряет новые - имянаречение, семейные юбилеи. Так, в прошлом году проведено чествование 1475 «серебряных», 3104 «золотых» и 361 «бриллиантовой» пары. Особенно ярко в Международный день семьи прошло чествование трогательного союза фронтовиков Нухима Исааковича и Риты Исааковны Маркман. Супруги прожили вместе 60 лет! И таких пар в республике немало.

- Всех волнует, превысила ли рождаемость смертность?

- Только в некоторых районах республики. Казань не в их числе. Зато в столице РТ в отличие от республики количество регистраций смерти уменьшилось по сравнению с 2007-м на 0,6 процента. Изменение незначительное, но радует, что роста нет.

- Два слова о ваших планах на год наступивший...

- ...Семейные традиции и тепло домашнего очага - неиссякаемый источник энергии для каждого человека. Поэтому пропаганда образцовых семей и семей долгожителей, повышение роли отца и матери в семье, подготовка будущих молодоженов к сознательному родительству и ответственной семейной жизни по-прежнему останутся приоритетными направлениями в работе органов ЗАГС республики.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100