«Динамо-Казань» - двенадцатикратные!

Команда по хоккею на траве «Динамо-Казань» в 12-й раз завоевала титул чемпиона России.

Завершающие матчи казанцы проводили в Санкт-Петербурге против местного клуба ЦХТ. Плохое качество поля и удивительное невезение стали причиной того, что в первой игре мяч лишь однажды побывал в воротах хозяев.«Словно кто ворота питерские заколдовал», - сетовал наставник казанских хоккеистов Араик Маргарян. С невезения началась и вторая игра - только за первые 15 минут встречи штанга трижды отразила удары гостей. Но затем как прорвало. В первом тайме казанцы забили четыре безответных мяча. После перерыва Маргарян выпустил на поле резервных хоккеистов, которые не стушевались и довели дело до убедительной победы. Итоговый счет - 8:2. «Динамо-Казань» в 12-й раз в 13 последних сезонах становится лучшей командой страны.В каждом из победных чемпионатов борьба между четырьмя ведущими командами России была острой и бескомпромиссной. Подавляющего превосходства над соперниками у казанских динамовцев не было. И тем не менее побеждали в итоге именно они. «Секрет» этого феномена, пожалуй, наиболее точно раскрыл форвард «Динамо-Казань» Денис Щипачев: «Мы больше других тренируемся, лучше других тренируемся, и у нас самый лучший тренер». Действительно, Араик Маргарян - тренер неординарный. Тренер-философ, тренер-психолог, он четко улавливает главные тенденции развития своего вида спорта, творчески анализируя игры ведущих европейских команд, он многое берет и из близкого в тактическом плане к хоккею на траве футбола. Но много в игре команды и уникального, маргаряновского. Сам же главный тренер определяет успех следующим: «Чувство ответственности команды за результат - один из основополагающих победных факторов. В каждом матче парни выкладываются полностью. Счастье тренера, когда его окружают такие люди. Моя основная задача - найти путь к сердцам моих подопечных, понять их чаяния и нужды, разговаривать на понятном им языке. Команда должна быть единым сплоченным коллективом, начиная с главного тренера и заканчивая массажистом. Мы должны быть честны и откровенны друг перед другом. Только когда достигается все вышеперечисленное, можно рассчитывать на успешное претворение в жизнь каких-то тренерских идей, тактических установок».Чемпионат России завершен, но не завершен сезон. Параллельно чемпионату страны проходит первый чемпионат СНГ. Казанцам осталось провести в нем четыре матча против минской команды. По взаимной договоренности все четыре игры пройдут в Казани с 11 по 14 июня.