До полуночи час сна идет за два

Сохранить здоровье с помощью лекарств невозможно - это аксиома.

news_top_970_100

Таблетки, микстуры и уколы предназначены только для лечения. Это относится и к нервной системе - «системе напряжения». Держать ее в норме, пожалуй, труднее, чем не переедать или делать утреннюю зарядку. Что же нужно для того, чтобы держать нервы в руках?

СОН СПОКОЙНЫЙ. Если человеку удается без снотворного сохранить хороший по глубине и по длительности сон, значит, его нервы в порядке. На таком сне экономить нельзя! В среднем человек должен спать 8 часов. Попытки урвать часок-другой от сна ради работы или развлечения ничем хорошим для ваших нервов не кончатся.

БЕССОННИЦА. Если замучила бессонница, не нужно ее бояться! Когда сон не идет и мысли беспокойные одолели, лежите спокойно и ждите сна. Уснете с запозданием. К вечеру следующего утомление за два дня накопится, и сон придет.

СОН БЕСПОКОЙНЫЙ. Сигнал перенапряжения нервной системы - сон беспокойный и неглубокий. Человек просыпается уставшим, разбитым и раздраженным. Если это продолжается месяцами, то могут появиться и другие симптомы. К примеру, начнут болеть голова, желудок, кишечник, сердце, повышается давление. Организм дает сигнал: он нуждается в отдыхе. Кому-то для восстановления достаточно двух дней. А кому-то - двух недель. Но лучше всего перенапряжения избегать.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Можно последовать рекомендациям, которые дают йоги.

Во-первых, перед сном нужно направить все свои мысли в спокойное русло.

Во-вторых, лучше всего ложиться спать в 10 - 12 часов ночи. Йоги считают, в это время в организме активизируются все восстановительные процессы. По их мнению, каждый час сна до 12 ночи равен двум часам сна после 0.00.

В-третьих, старайтесь ложиться спать в одно и то же время. Йоги советуют спать головой на север или на восток, так как при таком положении электромагнитные волны Земли оказывают наиболее благоприятное воздействие на человека.

СОВЕТ ХРАПУНАМ. Если вас замучил храп, делайте гимнастику для укрепления мышц мягкого неба и носоглотки. На эти мышцы благотворно влияет произношение звука «и» и напряжение мышц шеи.

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ХРАПУНОВ. Его следует повторять до 30 раз в день утром и вечером. Нужно прижать к груди подбородок, широко открыть рот и максимально высунуть язык вперед и вниз. Вытягивание языка повторять в течение пяти минут утром и вечером. Через четыре недели храп, как правило, отступает. А сон нормализуется.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100