Донбасский дневник: здесь родилась «Русская весна» — луганский Брест

Первым в маршруте нашей гуманитарной миссии из Казани на Донбасс и Луганщину стал небольшой приграничный город Свердловск Луганской народной республики, что в 25 км от границы Ростовской области и ЛНР. В речи местных жителей его название часто звучит с ударением на первом слоге – Све́рдловск.

news_top_970_100

Небольшой тихий городок, сравнимый с численностью населения с татарстанским Лениногорском. Глядя сейчас на размеренную жизнь провинциального райцентра, даже не верится, что в 2014 году именно здесь развернулись первые кровавые события новой гражданской войны на Украине.

Жители Свердловска приняли на себя этот первый удар националистов и Вооруженных сил Украины, пришедших сюда задушить «Русскую весну» 2014 года. Но луганский пограничный Брест встал насмерть. И город, также ставший крепостью, как и тот, белорусский, в Великую Отечественную, отстоял свое право быть самим собой и разговаривать на языке матерей и отцов.

Даже молнии в городе шахтеров – черные, как и сам уголь. 

Фото: © Влад Миров

О событиях и хронологии «Русской весны» в Свердловске корреспонденту «Казанских ведомостей» рассказала участник и очевидец тех исторических событий, местная жительница, руководитель Свердловского территориального отделения Общественного движения «Мир Луганщине» Анна Чикулдаева. Ее муж сейчас тоже с оружием в руках защищает свою малую родину, а вместе с ней – и всю нашу большую Россию.  

Перед тем, как предоставить слово невольному хроникеру тех грозных событий, расскажем немного об истории города-тезки огромного мегаполиса на Урале.

Территорию Свердловска и прилегающих к нему поселков люди заселили свыше 8 тысяч лет назад.  На этих землях жили легендарные скифы, после них поочередно приходили сарматыхазары и половцы.

Герб Свердловска

Когда усилиями Екатерины Великой малозаселенную и пустынную доселе Малороссию начали осваивать русские первопроходцы, сюда в 1800 году пришел и казачий атаман Василий Орлов. Он получил в дар от Екатерины II поселение Должиково (Шарапкино) на верховьях реки Должик (Шарапка), входившие в состав земель Великого войска Донского. Двойное название реки связывают с походом князя Игоря на половцев, когда 10 мая 1185 года русичи на берегу болотистой реки разгромили половцев и взяли большую добычу («шарап»).

В 17971806 годах геологическая партия Луганского чугунолитейного завода нашла в долинах рек ДолжикТаловой и Бургусты залежи ценнейшего вида угля – антрацита и железных руд. Так началась новая страница истории края, прославившая его и доныне, ставшая визитной карточкой – промышленная добыча каменного угля.  

А в 1938 году несколько близлежащих здесь друг к другу населенных пунктов решили объединить в один, дав новому поселению фамилию-псевдоним одного из руководителей Страны Советов. Так родился герой нашего рассказа – город Свердловск.   

Скифы, сарматы… Знали бы они, какие события, какая история спустя столетия развернутся в промышленной житнице России.

 Луганский Свердловск чем-то неуловимо похож на татарстанский Лениногорск

Фото: © Влад Миров

«Все события «Русской весны» 2014 года были предсказуемы. Между нами – Западом и Востоком Украины создавали пропасть, начиная с 2004 года. Потому что мы, по разумению организаторов этого раскола страны, были «вторым сортом», быдлом, простыми шахтерами, работягами. И эта огромная разница всегда была между нами – между Восточной Украиной и Западной Украиной. У каждой части страны сложился свой менталитет», – отмечает глава общественного движения «Мир Луганщине» Анна Чикулдаева.

Далее Анна рассказывает от первого лица.

Поначалу все это было далеко, по телевизору

В 2010 году к власти пришел Виктор Янукович – и его ведь, действительно, поддержала вся Восточная и вся Южная Украина. Естественно, в том числе и поэтому, он не устраивал ту, западную часть Украины. И в протесты против действующей на тот момент власти начали вливаться, видимо, хорошие деньги. В конце ноября 2013 года, после разгона студентов на Киевском майдане, эту ситуацию Запад начал раскачивать. Януковича Западу надо было убирать.

Мы здесь тогда, конечно, не осознавали, к чему это приведет, только со стороны наблюдали за майданом. Участником майдана стал и один из моих знакомых, который отправился туда, в Киев, по идейным соображениям – бороться за народовластие. Как он мне потом рассказывал, в какой-то момент на майдане начали появляться люди в одинаковой черной форме. Это уже начинали выполнять свои функции люди с Запада.

Но в тот момент все события, происходившие на Евромайдане, как его потом назовут, нас пока не сильно касались. Мы только слышали о том, что происходило там. Но уже, например, приняли закон, согласно которому нам здесь запрещалось вести документацию на своем родном русском языке. С каждым годом стало транслироваться все меньше российских телеканалов, а ведь до этого телевидение здесь функционировало полностью русскоговорящее.

 Митинг «Русской весны» в Свердловске. 1 марта 2014 года.

Фото из архива общественного движения «Мир Луганщине»

И вот пришел февраль, а за ним и март 2014 года. Та самая знаменитая «Русская весна». С событиями в Киеве нам уже было все понятно – там уже все шло по полной программе. А тут вдруг в один из дней в интернете появляется информация: к нам в Свердловск едут автобусы с националистами – убирать памятник Ленину, что стоит на Центральной площади нашего города. Поклонников Ленина у нас не очень много. Но дело здесь было в другом. Сюда, на Донбасс и Луганщину, не должны приезжать люди и указывать – какие памятники и кому у нас должны стоять. Бандера здесь стоять никогда не будет!  

И в эту знаковую ночь, люди, не договариваясь специально между собой, но кто с битами, кто с чем, начали собираться к центру Свердловска, к памятнику Ленина. Горожане подъезжали на машинах, приходили пешком, молодежь и пожилые – все разом двинулись ночью охранять памятник Ленину. Как символ независимости. Мне не довелось воочию увидеть автобусы с приехавшими бандеровцами. Но очевидцы события потом рассказали, что националисты подъехали к нашему городу, посмотрели на эти колонны решительно настроенных людей на улицах, развернулись и уехали.

С этого момента мы все и стали организованней. Стали объединяться, начались митинги, поначалу стихийные, потом уже официальные, с разрешения властей, все как положено. И вот самый масштабный, самый большой митинг состоялся 1 марта 2014 года. Это был первый митинг пришедшей сюда «Русской весны». На него собрался весь Свердловск.

К этому времени в Киеве уже состоялся антиконституционный переворот, главу государства Виктора Януковича отстранили от власти. И мы уже все здесь понимали, что государство рушится, видели по телевизору сюжеты, как на Западной Украине люди с оружием захватывают власть, все рушат. У нас пока этого ничего не было.

 На эти улицы мирного города пытались ворваться националисты.

Но получили жесткий шахтерский отпор.

Фото: © Влад Миров

«Янукович! Что же ты сбежал?!»

При этом стоит обязательно отметить вот какую важную деталь. Ведь на первый митинг «Русской весны» 1 марта 2014 года его участники принесли и флаги Украины и флаги России. Мы до конца надеялись на благоразумие новой власти и учет мнения всех жителей страны, как западной ее части, так и востока. Да, мнения были разные, но требование единое. Вернуть к исполнению конституционных обязанностей действующего президента Украины Виктора Януковича!

«Янукович! Ты же наш президент! Разрули ситуацию! Что же ты сбежал?!» – такие призывы раздавались на площади среди собравшихся. На официальный санкционированный митинг пришли мэр Свердловска, лидеры общественного мнения. Настроение собравшихся уже сразу стало однозначным одномоментно – «Мы с Россией!» Хотя, как я уже обратила внимание – на митинге были и флаги Украины и еще не было разговоров, чтобы объединиться с Россией. Да, мы живем на Украине и хотим тут и оставаться, говорили люди. Но оставьте нам русский язык, обучение на этом своем родном языке, сохраните исторические связи с Россией.

Пока вместе с пассажирскими автобусами по городу курсируют и военные бронеавтомобили. 

Фото: © Влад Миров 

«А вы с кем? Вы с народом?»

После того памятного и знакового митинга, такие массовые народные собрания стали проходить и каждую субботу. Люди собирались, обсуждали сложившуюся в стране ситуацию. Партий как таковых не было. Власти как таковой, тоже не было. Администрация Свердловска просто сидела и не принимала никаких решений. Но люди на митингах стали требовать от органов власти таких решений. Так, в один из дней собрались и пошли в милицию: «Вы с кем? Вы с народом? Чего вы ждете?»

А тем временем свердловчане стали собирать деньги на помощь раненым ребятам из спецподразделения МВД Украины «Беркут». Во время майдана, во время акций протеста в Киеве в ноябре 2013 — феврале 2014 года многие сотрудники «Беркута», защищая конституционный порядок и действующие органы власти, получили ранения, в том числе огнестрельные, около пяти сотрудников погибли. Жители Крыма, Севастополя, Донецка и Луганска встречали свои подразделения «Беркута» как героев.

Опять же всю эту поддержку оказывали самые обычные горожане. Если власти и руководили, то как-то незримо. В качестве альтернативы сложилась активная группа людей, которые, например, в том числе и занимались и официальным оформлением митингов. Таким образом, у нас все проходило законно, как и положено, а митинги и шествия охранялись милицией.

И на эти народные собрания приходили абсолютно простые люди, а вместе с ними и предприниматели, пенсионеры – никто из горожан не остался равнодушным к происходящим событиям.

А когда 6 апреля 2014 года протестующие против нового режима в Киеве захватили здание СБУ (Служба безопасности Украины – прим. Ред.) в Луганске, мы в числе других активистов «Русской весны», сели в машины, приехали в Луганск и сделали палаточный городок, в котором поставили и наши свердловские палатки. Каждый город Луганской области создал в этом палаточном лагере свой участок.

 Центральный рынок пока работает только до 14 часов. Война еще не закончилась...

Фото: © Влад Миров 

«Наши» самолеты нас же начали бомбить…

А тем временем противостояние с «майданными» властями уже стало нарастать, протестные действия начались с оружием в руках – для защиты от нападения на нас. И вот – однажды мы увидели, как в небе Луганска кружат над нами военные истребители. Не российские, украинские…

Вот тогда даже и я, женщина, решила – пойду воевать. И отправилась в отряд народного ополчения Луганщины под командованием Алексея Мозгового. Это подразделение впоследствии стало широко известно как легендарный батальон «Призрак». А тогда в отряде Мозгового мне поручили создать информационный центр в нашем Свердловске.

Люди к тому времени перестали получать зарплату, было и такое, что кто-то сидел по квартирам голодные. Но наши местные предприниматели начали активно помогать таким горожанам в беде и люди сами стали приносить продуктовые наборы. Но оповещения никакого не было, поэтому потребовалось срочно открыть информационный центр, чтобы вся информация о нуждающихся и готовых им помочь сходилась воедино. И отсюда, из этого экстренно созданного центра мы уже направляли и координировали такую помощь.

А потом все чаще в луганском небе стали появляться, как мы поначалу считали еще по привычке – «наши», украинские «Сушки» и начали бомбить нас, бомбить…

Анна Чикулдаева вместе с легендарным  казачьим атаманом Всевеликого Войска Донского

Павлом Дремовым. Погиб в 2015 году в результате покушения. 

Фото из архива общественного движения «Мир Луганщине»

Багряное лето 2014-го

Лето 2014 года стало кровавым. Так что наш приграничный Свердловск стал городом, где начались первые боевые действия со стороны Вооруженных сил Украины. Затем последовал Славянск, Краматорск…

Вначале они хотели просто отрезать нас сразу от границы Луганской области с Россией. А 10 июля 2014 года случился самый массированный обстрел Свердловска, особенно досталось и соседнему с нами городку Червонопартизанск.

Уже тогда у нас появились и первые герои, совершившие подвиг. Такие, как двое наших местных мужчин. Казалось бы, такие разные люди: один из них работал в органах власти, другой – простой шахтер, но они вместе встали плечом к плечу на защиту своей земли. Они подорвали мост, по которому начала двигаться колонна украинской военной техники. И на неделю задержали продвижение украинских войск, прибывших усмирять Юго-Восток Украины.

Вместе оба они и погибли. Их захватили в плен и через четыре месяца в поле нашли их выброшенные тела. Мы видели эти изувеченные тела, с вывернутыми руками, наших ребят жестоко пытали перед смертью… Евгений Петрович Назарук, 1966 года рождения, Александр Николаевич Ждамиров, 1963 года рождения.

Мы свято чтим имена наших героев, первыми павшими за то, чтобы на Донбасс и Луганщину пришла та выстраданная, долгожданная «Русская весна».

Еще больше материалов о поездке в новые регионы России можно прочитать по ссылкам:

Корреспондент «Казанских ведомостей» побывал под Угледаром под аккомпанемент донецких гаубиц

Маршрут Казань – Донбасс: корреспондент «КВ» о поездке с гуманитарной помощью для зоны СВО

Донбасский путевой дневник: Лари оставалось 40 секунд жизни, но его спас армейский жетон

Донбасский дневник: «вагнер» из Казани и 15 минут, чтоб увидеться с мамой

Донбасский дневник: встреча с Натальей Хмылко, повелительницей «Града» и хозяйкой «карандашей»

Продолжение следует...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100