Корреспондент «Казанских ведомостей» побывал под Угледаром под аккомпанемент донецких гаубиц

Наше издание начинает цикл материалов из новых российских регионов, куда с гуманитарной помощью съездил корреспондент «КВ» Влад Миров. О ситуации в зоне СВО и о людях - бойцах, врачах и гражданских - на нашем сайте в ближайшее время.

news_top_970_100

Вооруженные силы России продолжают сейчас наступление на нескольких участках фронта в зоне военной спецоперации. Бои ведутся на Угледарском, Ивановском, Луганском и Донецком направлениях, сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

Здесь, в направлении Угледара, в прифронтовом городке Докучаевск побывал и корреспондент «Казанских ведомостей». Мы привезли из Казани силам местных ополченцев медикаменты, запчасти к автомобилям и продукты длительного хранения в качестве гуманитарной помощи. Планировалось, что мы приедем на наши позиции, расположенные под самим Угледаром. Но командир подразделения, к которому мы отправлялись, остановил нас на подъездах и сообщил, что у них начались очень тяжелые бои. Поэтому и пришлось разгружаться в прифронтовом Докучаевске.

От него до Угледара – примерно тридцать километров. Много это или мало? На самом деле очень близко. Все два часа (!), пока мы выгружались, шла беспрерывная артиллерийская канонада. Тяжелые голоса артиллерии то басовито и надсадно гудели, ухали, а то и превращались в тонкий неприятный свист.

- Внимание! Выходим из автомобилей очень осторожно, каждый внимательно смотрит под ноги. Могут лежать «лепестки», – командует сопровождающий наш военный.

- Так это же обычный жилой двор? Откуда они здесь?

- Во многих местах «лепестки» лежат еще с 2014 года. И дожидаются своего часа. Своего «пациента». Так что сильнее всего смотрим на пожухшую траву на газонах – «лепестки» как раз именно такого примерно цвета, – буднично поясняет участник боевых действий.

 На пожухлой траве под снегом

могут лежать мины-»лепестки»,

прилетевшие в Донбасс еще в «Русскую весну» 2014 года.

Фото: © Влад Миров 

Сразу бросается в глаза то, что многие окна многоэтажек двора, куда мы приехали на встречу с замкомандира одного из местных донецких подразделений для передачи им груза, заклеены крест-накрест бумажными лентами.

- Как в войну… – невольно вырывается у меня при этом виде.

- Почему «как»? Это и есть война, – тут же поправил меня бородач-ополченец. – И мы ее ведем с 2014 года.

Извиняюще оправдываюсь:

- Я имел ввиду ту войну, Великую Отечественную… Которую знаем по кинохронике с заклеенными лентами вот точно так же крест-накрест окнами – защитой от детонации во время бомбежек.

 .Фронт в Угледаре бьется прямо в окна жителей Докучаевска.

Фото: © Влад Миров 

- Да многие уже устали заклеивать. Вон смотрите, некоторые уже в последнее время и перестали заменять стекла – просто вставляют фанеру. Надежнее и крепче – уже миролюбиво поясняет замкомбата. И добавляет, показывая на окна третьего этажа:

- Вот только на прошлой неделе сам тоже менял стекла. Сколько продержатся, не знаю. Надо нам побыстрее отодвигать фронт на запад. Надо.

А я тем временем прислушивался к непривычным для гражданского уха к канонадам и взрывам. И во мне росла надежда, что донецкие гаубицы звенят громче. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100