Донбасский дневник: «вагнер» из Казани и 15 минут, чтоб увидеться с мамой

«Любишь адреналин, силен духом, в хорошей форме и готов трудиться на благо Родины? Ты попал по адресу, у нас есть для тебя отличное предложение!». Так говорит о себе самая известная сейчас в России частная военная компания «Вагнер». «КВ» продолжают публикацию материалов о поездке на Донбасс.

news_top_970_100

Так говорит о себе самая известная сейчас в России частная военная компания «Вагнер». В зоне проведения специальной военной операции «музыканты» сейчас ведут тяжелые бои за город Артемовск (Бахмут), ситуация в этом районе боевых действий не покидает все новостные ленты страны. В рядах когорты неустрашимых сражается сейчас и казанец Николай (имя изменено).

Корреспондент «Казанских ведомостей» недавно побывал в одной из горячих точек СВО – под Угледаром. Вместе с ним в поездку на Донбасс отправились и родители этого казанского «вагнера». Чтобы хотя бы на краткие мгновения повидаться с сыном, выбравшим профессию из кинофильма «Офицеры». Ту, что по нашу Родину, верность присяге и долгу мужчины.

Мать татарстанского «вагнера» Ольга работает в одном из вузов Казани, супруг трудится электриком. Сама она родом из Казани, а муж – из Свердловской области, с Урала. Учился здесь в КАИ, познакомились, сыграли свадьбу. А в 1993-м, когда в Казани совсем туго стало, уехали к нему на родину. И через почти 30 лет вернулись.

Их сыну Николаю, добровольно  отправившимся на СВО, сейчас немногим больше 20 лет.

 Казань, место сбора группы волонтеров.

Впереди у родителей казанского «вагнера» – долгая дорога к сыну в зону СВО.

Фото: © Влад Миров

Вот что рассказала о нем его мама.

- Начну с того, что характер у нашего Коли – очень шебутной с детства. Прямо вот любит он у нас попадать в какие-то невероятные истории – то в одну, то в другую, – улыбается мама Ольга. – Мы приехали обратно в Казань из Свердловской области, там наш сын работал шахтером, сварщиком, электриком. Служил ли в армии? Нет. Но вот когда в феврале прошлого года началась вся эта история – имею ввиду специальную военную операцию, он у нас что-то такой грустненький стал… Говорит: «мама, все там, а я тут». И когда в сентябре прошлого года объявили частичную мобилизацию, то Николай сразу сказал: «Я ведь зарегистрирован пока еще по прежнему месту жительства, в Свердловской области, и военкомат будет искать меня там, по прописке. Ну и тут я ему сама, не подумавши, про этих «вагнеров» и рассказала. Смотрю, ребенок втихаря заинтересовался, начал читать, изучать информацию о них. А потом вдруг и спрашивает: «Мама! А вы с отцом сильно будете меня отговаривать, если я пойду в ЧВК «Вагнер»?

«Ну, не знаю, может быть, мы вообще не будем тебя отговаривать, твое желание понятно», ответила.

Когда он впервые заговорил о своем желании уехать на войну, я его.. как бы это сказать, не поощряла и не отговаривала, а скорее допрос устроила на предмет адекватного восприятия действительности. Там, на СВО, как раз на всех направлениях шли тяжелые бои. И я его спросила: «Ты понимаешь, что там наших бьют? И это не твой любимый страйкбол (которым он увлекался). Там все по-настоящему, там убивают по-настоящему. Вот тогда он мне и выдал фразу, которая стала для меня девизом. «Мама, раз наших бьют, надо идти помогать».

Ну вот так и уехал наш Николай. Предварительно связался с ЧВК «Вагнер», переговорил с ними, собрался и уехал в Молькино Краснодарского края – проходить обучение. Там, на юге, у «вагнеров» учебная база, это их самая первая база, в 2016 году построена. Прошел подготовку и в день отъезда, уже непосредственно в подразделение, позвонил. И я тут вдруг что-то неожиданно очень сильно перепугалась. А Коля мне отвечает по телефону: «Мама, ничего не бойся, тут из нас таких бойцов сделали! Все будет в порядке».

На встречу с сыном Ольга и Сергей поехали не с пустыми руками. Вместе с другими волонтерами из общественного движения «Золотые Руки Ангела – Татарстан» они доставили гуманитарную помощь в госпиталя и бойцам на СВО.  

(редакция «КВ» приняла решение закрыть лица родителей бойца для его и их безопасности)

Фото: © Влад Миров

- Сейчас у вас есть возможность время от времени созваниваться с сыном?

- Да, изредка. Раз в неделю, раз в две-три недели.

- Какое у него настроение?

- Я же его мама. По голосу всегда безошибочно определяю – когда у него настроение подавленное или в целом состояние угнетенное. Эти настроения сына всегда отлично слышу и чувствую. И тут я ничего подобного не слышу! Разговаривает уверенно, бодро, настроение – на подъеме. Говорит: «Мама! Победа будет за нами!»

- Сейчас, когда уже прошло время, как вы, родители, относитесь к решению сына?

- В полуобморочном состоянии до сих пор. Ну а как я, его мать, могу еще относиться к этому? Но и как я могу ему, мужчине, запретить его мужские поступки? Это же я его сама воспитала таким.

Добавим, что в ходе поездки на Донбасс наши пути с родителями казанского «вагнера» на время разошлись. Его отец с матерью поехали на встречу с сыном, мы, группа казанских волонтеров – дальше, в направлении воюющего Угледара, передать привезенную гуманитарную помощь. Но в обратную дорогу в Казань уже вновь отправились вместе.

Конечно, я не удержался и спросил у родителей «неустрашимого» – как прошла встреча с их сыном?

- О, встреча длилась целых 15 минут! – рассказывает Ольга. – «Увала» (увольнительной – прим. Ред.) ему не дали. Поскольку сейчас по всем направлениям СВО ситуация напряженная, увольнительных, даже на встречу с приехавшими издалека родителями, бойцам не предоставляется. Как прошла сама встреча? Мы подъехали в назначенное нам место. Я потрогала нашего Коленьку, пообнимала, поцеловала, посмотрела на него, послушала и понаблюдала. Да, конечно, как и любому человеку, ему бывает страшно. Но! Все мозги на месте, психика на месте – и слава Богу! Настроение у него хорошее, говорит нам с отцом: «В нашей победе не сомневайтесь!» Конечно, никаких подробностей о боевых действиях, что да как у них идет, он нам не рассказал, понятное дело. И вся встреча прошла – как во сне! Но главное – повидались!

Знаете, вот еще чем хочется поделиться. Наш сын выходил на связь 29 января. После этого телефон в сети ни разу не был, ни разу…

В тот звонок в январе я говорила ему, что в принципе возможна поездка, он просил прихватить его прицелы. А потом тишина на много недель…

И вот появилась эта самая возможность поездки. Мы ехали в пустоту, связи нет, известий нет, люди крутят пальцем у виска. А я молюсь. На все, твоя воля, Господи, но пусть в этот раз она совпадет с моей. Дай мне 15 минут...только 15 минут.

Я пишу сыну – никто не читает. На связи телефон так и не был…

Но почему-то мы с мужем собираемся, совершенно спокойно, не обсуждая ситуацию. Просто собираемся и едем.

23 февраля, больше чем через месяц, мы в Свердловске Луганской области. Вот начинается выступление школьников из местного военно-патриотического клуба «Барс, куда нас пригласили на встречу. А потом бац…. Как гром среди ясного неба – смс-ка от него с указанием места встречи. Откуда? Если мобильной связи там быть не должно? Как??? Но эти вопросы потом пришли. А пока появляются Юля с Володей на броневичке, затем Юрий с ключами от квартиры, где состоится встреча… Нас просто передают из рук в руки и везут… везут… к нашему Николаю. И было у нас ровно 15 минут на встречу.

И пусть теперь кто-то попробует мне доказать, что Бога нет. Что вся цепочка людей, последовательно принявших участие в том, чтобы эта встреча состоялась – просто череда случайностей. Так не бывает. Вот такая себе «непознанная закономерность» – на самом деле очень даже познанная. Вот такая мистика на войне. И Слава Богу за все!

- Да, Ольга, удивительные вещи с нами происходят порой…

Скажите, возвращаясь к теме нашей встречи – сильно ли «вагнера» отличаются по внешнему виду, обмундированию, снаряжению от обычных военнослужащих?

- По снаряжению и обмундированию – все четко и удобно продумано для ведения боевых действий бойцу. Что еще оказалось очень приятным во время встречи – мы получили благодарность от командира их подразделения за отличную службу нашего сына. Не скрою, это очень тронуло нас. Мы гордимся свои сыном!

В завершение нашего рассказа о родителях казанского «вагнера» и о нем самом добавим, что пока, по понятным причинам, не можем сообщить о подробностях службы казанского «вагнера». Но «Казанские ведомости» обязательно расскажут об этом, когда придет этому время.   

Ставший известным шеврон ЧВК

А пока для описания тяжелой работы «вагнеров» даем вот такую сводку с фронта от военкора ВГТРК Евгения Поддубного.

«Артемовск на 40% наш. И я это увидел своими глазами. Группировка противника в оперативном окружении, и это большой успех: она ведь далеко не маленькая.

Сейчас, по оценкам командования ЧВК «Вагнер», внутри города и в ближайших пригородах остаются тысяч десять, а то и двенадцать человек. Это первый столь крупный успех наших сил в зоне СВО за долгое время, и упускать его нельзя.

Если динамика продвижения штурмовых отрядов, огневого воздействия артиллерии, авиации сохранится, то уже в ближайшее время, дай Бог, речь будет идти о полном окружении формирований ВСУ. Враг уже отводит часть сил, но делать это по всем правилам тяжело — приходится уходить с тем, что удается держать в руках или в лучшем случае погрузить в легкую технику.

Вдобавок отходящим силам ВСУ активно насыпает артиллерия. Сам наблюдал, как «музыканты» раскатали колонну, выходившую по хорошо пристрелянной дороге.

Этот успех — а это уже успех — добывают мужики из штурмовых отрядов, «вагнера». Они не выглядят как картинные герои, но они Герои, потому что с полным ртом земли, под шквальным огнем пулеметов, арты ползут вперед и выгрызают нам Победу. Боевой механизм работает слаженно. Каждый боец — на вес золота.

Впереди еще несколько рубежей, впереди Славянск, Краматорск, Константиновка. И эти города тоже придется штурмовать. И вперед пойдут «штурмы».

И когда я вижу наших «штурмов» (а штурмовик — самое тяжелое военное ремесло), я не сомневаюсь, что мы победим. Особенные они люди».  

Вот такой, особенный и он. Наш казанский 20-летний «вагнер» Николай.

Еще больше материалов о поездке в новые регионы России можно прочитать по ссылкам:

Корреспондент «Казанских ведомостей» побывал под Угледаром под аккомпанемент донецких гаубиц

Маршрут Казань – Донбасс: корреспондент «КВ» о поездке с гуманитарной помощью для зоны СВО

Донбасский путевой дневник: Лари оставалось 40 секунд жизни, но его спас армейский жетон

Донбасский дневник: встреча с Натальей Хмылко, повелительницей «Града» и хозяйкой «карандашей»

Донбасский дневник: здесь родилась «Русская весна» — луганский Брест

Продолжение следует...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100