«Досуг» руками подростка

Бесполезно! Как ни боролись муниципальные и надзорные службы с расклейщиками объявлений, практика показывает, что последние все-таки мобильнее. Они сдали позиции лишь на Ленинской дамбе и площади Тысячелетия, но вовсю действуют в остальных районах города.

news_top_970_100

МЕСТА дислокации расклейщиков давно известны – столбы вдоль магистралей, остановки общественного транспорта, территории вокруг магазинов, торговых центров и рынков. Словом, там, где наибольшее скопление народа. Одно из таких мест - улица Московская, наиболее посещаемая приезжими. Рядом ж/д вокзал, пригородный вокзал и один из самых крупных рынков города - Центральный. Первое впечатление о городе, которое, как известно, и самое сильное, наши гости получают именно здесь. Наверняка оно складывается у них далеко не самое положительное. Наполовину состоящая из полуразрушенных зданий улица Московская, вся обклеенная объявлениями и афишами, напоминает дряхлую старушку, одетую в лохмотья. И хотя принятые в прошлом году изменения в Административном кодексе РФ позволяют теперь привлекать к ответственности не только расклейщиков, но и владельцев магазинов, торговых центров, офисов (если их стены залеплены различной печатной продукцией) и руководство культурно-развлекательных учреждений, объявления по-прежнему клеят где попало.

Хитрость. Что касается наказания за расклейку, распространители придумали хитрость, как его избежать. Так как штрафные санкции могут быть применены только к лицам, достигшим 18 лет, они принимают на работу подростков. Видимо, полагая, что экологическая милиция не будет наказывать малолеток. Но в отделе по делам несовершеннолетних Приволжского района предупредили, что для тинейджеров расклейка объявлений может окончиться неприятностями. Если сотрудники милиции застанут их за этим занятием, то ребятам и родителям грозит разбирательство на комиссии по делам несовершеннолетних. А если они расклеивают «досуг», то подростков могут поставить на учет. А родителям придется платить штраф.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100