Гран-при едет в Китай

В воскресенье подвели итоги VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

news_top_970_100
Автор фото: inkazan.ru

Когда именитые гости проходили по ковровой дорожке, хлынул ливень, но никто из зрителей его не испугался. Казанцы восхищенно смотрели на элегантно одетых звезд и просили автографы. Андрей Федорцов вел себя совсем просто, даже пожал руку нескольким поклонникам. Но вот участники и гости фестиваля прошли в зал... 
Награждение началось с вручения специальных призов. Приз «ТЮРКСОЙ» получил турецкий фильм «Зефир» (режиссер Бельма Басс). Немецкая картина «Чужая» (режиссер Фео Аладаг) завоевала приз Гильдии кинокритиков - за показ конфликта между устоями старого и современного общества. Хрустальная инкрустированная корона в качестве приза зрительских симпатий досталась узбекскому фильму «Свет с Востока».
Греческая лента «Стрельба против съемки» впечатлила не только зрителей, но и жюри остротой военного конфликта и работой журналистов в зоне боевых действий и признана первой в номинации «Лучший документальный полнометражный фильм». Отечественный фильм «Крутая Римма» тронул сердца зрителей историей о девочке, страдающей ДЦП. Героиня фильма режиссера Владимира Левина не сдалась, а встала на ноги, получила образование и даже испытала высшее счастье женщины – материнство. «Крутая Римма» получила крутую награду в виде приза за лучший отечественный проект.
Награду за лучший короткометражный игровой фильм вручали известный актер Алексей Панин и председатель СТД Татарстана, главный режиссер Камаловского театра Фарид Бикчантаев. Победителем в этой номинации стал «Честолюбивый» (Россия).
Награду за лучшую женскую роль присудили Сибиль Кекилли, блистательно сыгравшей в фильме «Чужая» (Германия). Лидия Федосеева-Шукшина вручила приз за «Лучшую мужскую роль» Армину Ризавновичу в фильме «Белведерье» (Босния и Герцеговина). Актриса поделилась, что она очарована Казанью. И рассказала забавный случай, произошедший с ней на казанском рынке: 
- Торговцы побросали свои товары и, выстроившись за мной длинным шлейфом, просили автограф. На что я ответила: «Ребята, следите за товаром. А то время сейчас опасное».
Гран-при фестиваля единогласно присудили китайской киноленте «Мой впечатляющий театр» кинорежиссера Лу Яна. Председатель жюри КМФМК Владимир Хотиненко, вручавший приз, похвалил татарскую публику. Он отметил, что на показах было много молодежи. А самое приятное, что даже на утренних сеансах было такое количество зрителей, что друг у друга чуть ли не на головах сидели. Владимир отметил особую любовь казанцев к искусству и похвалил игру казанского баскетбольного УНИКСа.
Не забыли и мультики. Победителем здесь стала картина «Мост» российского режиссера Дины Великовской. Финалом церемонии стало вручение спецприза Президента РТ Рустама Минниханова «За гуманизм в искусстве». Его получила кинокартина «Тегеран, Тегеран» иранских режиссеров Дариуша Мехржуй и Мехди Карампура.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100