ГРИБЫ МАРИНОВАННЫЕ

«Берешь, значит, опеночек маринованный на вилочку и так проникновенно говоришь...» Чтобы можно было произносить тосты под маринованный грибочек, его (их) сначала надо заготовить. Хотя бы по предлагаемым рецептам.

news_top_970_100

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ - БЕЛЫЕ

1 кг грибов, лавровый лист, черный перец, корица, гвоздика, лимонная кислота.

Для маринада: 0,15 литра воды, 50 г соли, 0,2 литра 8-процентного уксуса.

Молоденькие белые сортируют по величине, срезают ножки в 1 см от шляпки.

В эмалированный сосуд налить воду с уксусом, положить соль. Когда маринад закипит, опустить в него очищенные грибы. Не следует мариновать сразу много грибов.

Когда грибы закипят, огонь убавить и продолжать варку на слабом огне, осторожно помешивая деревянной ложкой. Чтобы маринад остался светлым, нужно снимать пену шумовкой. После снятия пены на 1 кг грибов добавить кусочек лаврового листа, 5 горошин черного перца, 0,1 г корицы, 2 гвоздички и лимонной кислоты на кончике ножа. Продолжительность варки зависит от вида и величины грибов, но в среднем она длится около 15 минут.

Считается, что грибы готовы, когда они опустятся на дно сосуда, а маринад станет прозрачным. Грибы разложить в банки, положив сверху листья смородины. Слегка прижать сверху и долить растительного масла слоем 2-3 см, чтобы предохранить от плесени.

ВАРИАНТ ВТОРОЙ - УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

0,5 литра воды, 0,5 литра уксуса столового, 30 г соли, 2 лавровых листа, 6 горошин черного и 4 горошины душистого перца, 4 - 5 небольших луковиц.

Для маринования берем рыжики, мелкие боровики, опята или шампиньоны.

Грибы очистить, обмыть и варить 10 - 15 минут в подсоленной воде. Затем воду слить и грибы остудить. Тем временем сварить воду с уксусом, солью и пряностями, остудить и залить уложенные в банки грибы. Грибы проложить нарезанным кусочками луком. Банки закрыть и пастеризовать 30 минут при 90 градусах.

ВАРИАНТ ТРЕТИЙ - ОПЯТА

2 кг опят, 30 г соли, 0,05 литра уксуса, 0,2 литра воды, 0,1 литра растительного масла, чеснок, укроп.

Опята очистить, положить соль и побрызгать уксусом, смешанным с водой и растительным маслом. Смесь нагреть и варить 30 минут. Кипящей разлить в банки, в которые положить по несколько долек чеснока и понемногу укропа. Сразу же закупорить герметически и стерилизовать 15 минут.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100