Инкубатор для будущих чемпионов Универсиады-2013

Детсад №283 открылся после капремонта в Вахитовском районе Казани чуть меньше года назад.

news_top_970_100

В прошлом году на открытии садика мэр Казани Ильсур Метшин сказал, что здесь будут воспитываться будущие чемпионы Универсиады-2013. Вчера корреспонденты «КВ» проверяли: сбылось ли пророчество градоначальника.

…Занятия младшей группы. Пыхтя, четырехлетки переодеваются. Вместо трусиков – плавки, на голову обязательно резиновую шапочку, защитные очки (как у взрослых). Затем теплый душ, зарядка - и бегом в бассейн.

- Дети, правильно поднимаемся на лестницу, - инструктирует воспитанников тренер Марина Царевская. – Начнем с пузырьков. Потом попробуем сделать звездочку.

Малышня довольно уверенно чувствует себя в воде. Ребятишки не шалят и стараются правильно выполнять все упражнения.

- Занятиям плаванием мы уделяем особое значение. Они укрепляют здоровье и закаливают малышей, - говорит завдетским садом Айзиряк Андреева. – Наш тренер – отличный специалист, имеющий сертификат для обучения детей плаванию. Малыши на занятиях в бассейне получают азы плавания, учатся правильно держаться на воде, нырять. А ребята из подготовительных групп уже могут самостоятельно плавать.

Со временем детский сад может претендовать на звание образовательного центра не только в плане спортивных достижений. Здесь есть все необходимое для обучения детей и проведения открытых уроков для воспитателей и преподавателей из других дошкольных образовательных учреждений.

КСТАТИ

В этом году в Казани должны построить два новых детсада.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100