Как будет рассчитываться пенсия, если заработок в валюте?
news_header_top_970_100

Как будет рассчитываться пенсия, если заработок в валюте?

Возможно ли исчисление размера пенсии из заработка, представленного в иностранной валюте, например в марках?Искандер

Как ответили специалисты управления Пенсионного фонда России в Авиастроительном районе г. Казани, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 01.01.2015 г., расчет размера страховой пенсии по старости граждан Российской Федерации исчисляется:- за период работы до 01.01.2002 г. - с учетом продолжительности общего фактического трудового стажа и уровня среднемесячного заработка гражданина до 01.01.2002 г. (по нормам Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»);- за период работы с 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г. - с учетом сумм страховых взносов, перечисленных работодателем на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица (по нормам Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»);- за период работы после 01.01.2015 г. - с учетом отношения годовой суммы страховых взносов за каждый календарный год, начисленных работодателем на страховую пенсию, начиная с 01.01.2015 г. к нормативной сумме максимальных страховых взносов, исходя из предельной величины базы заработной платы для начисления страховых взносов за соответствующий календарный год.Согласно пункту 2 статьи 30 закона от 17.12.2001 г. расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.При этом согласно пункту 9 указанной статьи применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа и заработка, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до 01.01.2002 г.Таким образом, законодатель предоставил застрахованному лицу возможность выбора наиболее выгодного для него варианта представления среднемесячного заработка.
В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 10.07.2002 г. №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль.Статьей 8 Федерального закона от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено, что бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях.Следовательно, в справке о заработке суммы начисленной заработной платы должны представляться в рублях.Статья 105 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 г. №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» предусматривала, что среднемесячный заработок граждан, работавших за границей, подсчитывался на общих основаниях с исключением оплаты за работу за границей. При этом гражданам, направленным на работу в учреждения и организации бывшего СССР и Российской Федерации за границу либо в международные организации, среднемесячный заработок (по их желанию) мог подсчитываться в порядке, предусмотренном статьей 105 Закона от 20.11.1990 г., исходя из среднемесячного заработка рабочих и служащих соответствующей профессии и квалификации в СССР ко времени назначения пенсии.Пенсионным законодательством установлено, что оплата за работу за границей исключается из подсчета среднемесячного заработка застрахованных лиц.
Таким образом, в пенсионном законодательстве отсутствует норма, позволяющая исчислять размер пенсии из заработка, представленного в иностранной валюте, и определяющая механизм подсчета среднемесячного заработка, указанного в денежных единицах других государств (в том числе в марках ГДР и ФРГ).