Когда при разводе недвижимость не делится

Мы с мужем решили развестись. У нас двое маленьких детей. Подлежит ли в случае развода разделу недвижимость, купленная на средства материнского капитала? Алена

news_top_970_100

Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Вахитовском районе г. Казани, средства материнского капитала можно потратить лишь на цели, строго прописанные Федеральным законом от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Одна из них - улучшение жилищных условий семьи. По закону такое жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи - родителей и детей, причем на всех, а не только на тех, после рождения которых государство дало маме деньги.

Закон о материнском капитале очертил круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, купленное или построенное на средства этого капитала. А еще этим законом установлен и вид собственности - общая долевая.
По Семейному кодексу (статьи 38 и 39) в случае развода разделу имущества между супругами подлежит только общее имущество, нажитое в браке. В этот перечень общего имущества входят и денежные выплаты, полученные каждым из супругов. Но общими будут лишь те денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения. Это сказано в 34-й статье Семейного кодекса.

А средства материнского капитала по закону имеют целевое назначение. Они не могут являться совместно нажитым имуществом, а значит, не подлежат разделу между супругами. К тому же дети, как сказано в законе, должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, купленной на материнский капитал. 

Напомним, информация о средствах (или остатке средств) материнского (семейного) капитала отражена в «Личном кабинете гражданина» на сайте  www.pfrf.ru.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100