Колбаса и сосиски все реже появляются на столах россиян

Не потому что колбасу разлюбили - просто ее качество у многих не вызывает доверия.

news_top_970_100
Как из огромного ассортимента колбас, который предлагают нам сегодня в магазинах, выбрать качественный и вкусный продукт? В этом помогут разобраться специалисты Госалкогольинспекции РТ.
Надо знать, что производство колбас делится на две группы: первое выпускает по ГОСТу (в этом нормативном документе четко оговорены все характеристики основных видов колбас), второе – по ТУ (техническим условиям). Это тот случай, когда предприятия сами разрабатывают рецептуру колбасы и практически могут идти на замену традиционного состава компонентами, которые им наиболее выгодны, но которые не всегда оказываются съедобными. Именно по таким колбасам у потребителей очень много нареканий. Так что при покупке колбасы обращайте внимание не только на наименование предприятия-изготовителя, состав продукта, срок годности, но и на наличие ссылки на ГОСТ.

Кстати
Часто на колбасах отсутствует дата выработки и не всегда продавцы могут показать удостоверение качества и безопасности на продукцию. Так что обратите на это особое внимание.

Эмульсии из свиной шкуры и другие «вкусности»


Самый популярный способ фальсификации колбасных изделий - использование в рецептуре нетрадиционного для колбас сырья, например соевого белка, соевых изолятов, эмульсии из свиной шкуры, мяса птицы мехобвалки, молочного белка, продуктов гидролиза кости, пуха, пера, шерсти, обрезки шкур, различных субпродуктов, крахмала, кристаллической целлюлозы, каррагинана и его соли, камеди и других пищевых добавок. Согласитесь, такое произнести страшно, не то что кушать.Чтобы фальсифицированная колбаса как можно дольше выглядела свежей и была привлекательной на вид, недобросовестные производители используют некоторые несложные приемы. Они подкрашивают колбасы всевозможными красителями, вводят консерванты и антибиотики, нарушают технологические процессы и режимы хранения продукции.Поскольку колбасные изделия содержат достаточно много воды, а в вареных колбасах ее до 70%, то у фальсификаторов имеется большой простор и в этой области. Для удержания повышенной воды обычно вводят водосвязывающие компоненты: крахмал, камеди, декстрины, инулин и другие полисахаридные комплексы.Выявить содержание этих комплексов достаточно просто: нужно капнуть на колбасный срез раствором йода. Если колбаса посинеет или на ней появятся отдельные синие точки, то это однозначно указывает, что в данное изделие введен крахмал.Введение в колбасы различных подкрашивающих веществ (фуксин, свекольный сок, специальные колбасные красители) распространено как за рубежом, так и у нас в России. Многие, наверное, наблюдали, когда отвариваешь сосиски или сардельки, то вода почему-то окрашивается в розовый цвет. Это указывает на то, что перед вами фальсификат.

Как выбрать качественную колбасу


Внимательно рассмотрите колбасу со всех сторон. Если под оболочкой видны отеки бульона, скорее всего, производитель использовал перемороженное мясо длительного срока хранения или же переборщил с водой.
У качественной колбасы оболочка сухая, чистая, ровная, батон упругий, после легкого сдавливания быстро возвращает форму.Колбаса на разрезе должна быть розового цвета, без каких-либо пустот и включений соединительной ткани. Яркий насыщенный оттенок говорит о том, что производитель не пожалел нитрата натрия, который добавляют для придания цвета. На этикетке он обозначается как пищевая добавка Е250.Удостоверьтесь, что колбаса свежая. Здесь есть один нюанс. Срок годности у разных колбас может существенно отличаться, и дело здесь не в рецептуре, а в оболочке. Вареные колбасы выпускаются в разных видах оболочки - целлофане, белкозине и паропроницаемой. Срок хранения в натуральной оболочке не более пяти суток. Газопаронепроницаемая оболочка позволяет продлить жизнь вареной колбасе до 30 суток.Если вы выбираете колбасу с добавлением шпика («Русская», «Любительская» и др.), стоит приглядеться внимательнее к кусочкам сала. Его желтоватый оттенок говорит о том, что колбаса на прилавке лежит довольно долго либо производитель изначально использовал недоброкачественное сырье. Если кусочки шпика разного размера, распределены по срезу неравномерно, не исключено, что колбасу делали на старом оборудовании, в результате чего фарш недостаточно перемололи.Если вы задумались, какая колбаса полезнее - вареная или копченая, выбирайте вареную. В ней нет канцерогенов, которые появляются в любом копченом продукте при обработке дымом. СправкаПо данным опроса, проведенного сотрудниками Госалкогольинспекции РТ, около 70% опрошенных граждан не являются большими любителями колбасных изделий. В их общей структуре потребления мясопродуктов на долю колбасы приходится всего около 40%. Из тех, кто все же колбасу покупает, 60,7% предпочитают копченые и полукопченые колбасные изделия и только 39,3% - вареную колбасу, сосиски, сардельки. Причем у многих больше доверия к колбасам местных производителей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100