Избитый «сыночка», закладчица-соблазнительница и сбежавший питбайк: одна ночь экипажа ППС в Казани

В честь 100-летия патрульной службы полиции в экипаж ночной смены полка ППСП временно приняли сотрудницу «КВ», служившую в милиции в 90-х годах.

news_top_970_100
Автор фото: Лика Исаева

На дежурство с патрульным экипажем собиралась с каким-то трепетом, как раньше, почти 30 лет назад. Едва села в патрульный автомобиль, улыбнулась: вместо старого УАЗа «469» – комфортный УАЗ «Патриот». Сразу «запела» рация «Казань вызывает …». Словно вернулась домой.

Первая заявка – грабеж где-то возле КМПО. Старший экипажа Ильнур Рахимов получил ориентировку, предположительные данные на подозреваемого, сержант Лилия Каримуллина также скоро на планшете вывела его анкету: фото, служебную информацию – ранее судим, находится в розыске в двух районах Татарстана. Скинули видео из магазина, где разыскиваемый наркоман отобрал телефон. Но доехать не успели, экипаж отправили на другую заявку – побои.

В Северном

Добираться пришлось к частному дому в поселке Северный. Медленно, ведь почти у каждого дома владельцы установили препятствие – «лежачего полицейского». Мера понятная – чтоб машины не гоняли, но водители экстренных служб «спасибо» не скажут.

Что, Даниил, сложно с такими препятствиями? – невинно интересуюсь, в ответ сквозь зубы получаю от водителя Даниила Абашева: «А что делать? Люди за своих детей боятся, надо понимать».

Приехавших полицейских встретила разгневанная женщина «Избили, ой, избили ребенка! Пока его врачи не осмотрят, не дам допрашивать!» Старший пожал плечами «Ради Бога!», медики вывели «ребенка» на улицу из дома и проводили его в салон скорой. Алкогольное амбре от «ребенка» почувствовал даже мой заложенный насморком нос, а фонари на лице гражданина в возрасте примерно 35 лет освещали округу метра на три и без электрического освещения. Мама поспешила за сыном в скорую, но тот внезапно выпрыгнул и пошел на соседа, который вышел проводить: «Слышь, телефон мой отдай».

 Первый вызов – в поселке Северном побои. 

Фото: © Лика Исаева

Выбежала и мама: «Телефон где?! Верни телефон быстро». Рахимов насторожился, а Лиля заметила пьяного молодого человека, который как раз подходил к нашей группе со стороны частных домов. Оказалось, что потерпевший выпивал вместе с этим молодым человеком и его друзьями, потом они поссорились, и в качестве аргументов сосед и его товарищ использовали табуретку. На предложение проехать с экипажем, возразил отец соседа: «Слышь, я сейчас позвоню в дежурку, и ты (а в адрес Рахимова – прим. автора) его мигом отпустишь!».

А с этого места поподробнее, – улыбнулась я, увидев, как ситуация перестает быть томной. Но конфликт быстро разрешился, обнаружились знакомые, про которых вспомнил бывший водитель одной из дежурных частей милиции, а ныне – пенсионер. Поняв, что при журналисте не получится «договориться», мужчина дал пьяному сыну деньги на обратную дорогу.

В отсеке для задержанных парень вдруг «вспомнил», что он болен эпилепсией. Но испугать никого не получилось: «Начнется приступ, вызовем врачей, не волнуйся!». В отсеке, как и в салоне, установлена видеокамера, которая позволяет контролировать перевозку задержанного.

 Все движения задержанных в патрульной машине фиксируются камерой. 

Фото: © лика Исаева

В отделе полиции Авиастроительный оформляли задержание высокого молодого человека. Задержали закладчика, который вышел на дело вместе с подругой. Если мужчина вел себя спокойно, то девушка начала соблазнять полицейских, то и дело призывая их к уединению:

Я тебе по секрету скажу, давай отойдем! Ты только меня больше так не трогай, смотри – у меня синяк!

Но девушку только привезли с медосвидетельствования и никаких синяков и царапин не обнаружили. Забавно, столько лет прошло, а ничего не меняется – задержанные пытаются договориться, надавить на жалость, манипулировать. Попыталась она сделать замечание и нашему экипажу, в ответ получила равнодушную отповедь.

С небес спустись на землю, а то вознеслась, – сказал кто-то в холле.

Писанина занимает добрую часть дежурства.  

Фото: © Лика Исаева

Оформляли долго, ведь писанина занимает добрую часть всего дежурства. Мне предложили помочь – «откатать на пианино» пальчики задержанного, тем более, что в АДИС «Папилон» (автоматизированная дактилоскопическая информационно-поисковая система, в которую вводят данные) мои данные давно внесены как техника-криминалиста. Не получилось – допуска нет.

По адресам

Затем наш экипаж отправился проверять по двум адресам поднадзорных – мужчин, освободившихся из мест лишения свободы за совершенные ранее убийства. Если одного дома не застали – он и не утруждал себя хорошим и примерным поведением, и в 23:30 его не было по месту проживания, то второй в 1:30 поспешил сам открыть дверь подъезда.

Что теперь будет для этого мужчины, который не был дома? – поинтересовалась я. Старший экипажа Ильнур Рахимов подробно разъяснил, что фигурант уже не в первый раз нарушает режим условно-досрочного освобождения. Все сведения будут оформлены рапортами и будут переданы руководству.

Патрульные также проверяют освободившихся по УДО.  

Фото: © Лика Исаева 

Затем нам дали заявку – возле детсада лежит девушка 16 лет, вызвали прохожие. Девушкой оказалась женщина лет 25-30, которая была без сознания. Водитель Даниил Абашев объяснил, чем опасны ночные прогулки и сон на голой земле, когда погода температура воздуха снижается. Приехавшие медики попросили помощи – девушку переложили на мягкие носилки и перенесли в салон спецавтомобиля.

Кома, 2 степени, я на теле нашел следы инъекций, так что забираем, – отпустил экипаж врач.

Девушку без сознания со следами инъекций на теле увезли медики скорой.  

Фото: © Лика Исаева

Не успели выехать на заявку «драка в подъезде, мужчина с ножом», как обнаружили несовершеннолетнего. Время – уже 1:30, должен быть дома. Отвезли в отдел, вызвали родственника. Затем на остановке общественного транспорта обнаружили компанию, среди которых нетрезвый подросток. На медосвидетельствование его не возили, но он сам признался –  вместе с братом употребили спиртное, а потом обнимался с девушкой на пустой остановке. Пришлось дожидаться трезвых взрослых в отделе полиции.

Девушки и призвание

Отправляясь дальше, я поинтересовалась у Лилии, что ее привело на службу в полицию, и искренне обрадовалась, узнав, что Каримуллина из династии правоохранителей.

Наконец-то я увидела в экипаже ППС девушку, – улыбнулась я. – А ездят ли девушки старшими экипажей? Ездят? Великолепно! В ночь?

Нет, еще не доверяют настолько – пока такой экипаж выходит на линию только днем. Или просто берегут девушку?

Экипаж, с которым отдежурила корреспондент «КВ»,

Лилия Каримуллина, Ильнур Рахимов, Даниил Абашев. 

Фото: © Лика Исаева 

На мои вопросы экипаж отвечал обстоятельно, подробно. Интересно было сравнивать «тогда» и «сейчас», я отметила, насколько сейчас хорошо экипированы сотрудники полиции во всем – от обмундирования до автомобилей.

Продолжили объезжать Авиастроительный район. В районе СНТ был замечен питбайк с двумя явно несовершеннолетними наездниками, но те, увидев патрульный экипаж, пустились наутек. Преследовали их недолго – увидев, как мотоциклисты отчаянно рванули в овраг, водитель остановился: убьются дети, пусть уходят, зато живы.

В конце смены 

Фото: © Лика Исаева

Утро завершилось на одной из дорог из поселка Щербаковка. Проверив несколько редких пешеходов и автомобилей, экипаж уехал в отдел полиции «Авиастроительный». Там и закончилось мое дежурство.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100