«Мой ребенок! Как хочу, так и воспитываю...»

Я, конечно, согласна, что в чужую семью лучше не лезть. Но когда в очередной раз слышу от своей дочери жуткие рассказы о том, что ее подругу за тройки жестоко бьет отец, начинаю в этом сомневаться. Как же людям посторонним помочь ребенку?

news_top_970_100

В итоге девочка не хочет и боится идти домой. Более того, подумывает о том, чтобы уйти из дома вообще. Вопрос, повторяю, один: как помочь детям, оказавшимся в подобной ситуации? За границей есть специальная служба, куда могут обращаться малолетние жертвы насилия взрослых. В отношении таких родителей применяются строгие законы. Есть ли подобные службы у нас?

Наталья Сабирова, руководитель отделения психолого-педагогической помощи центра «Сердэш»:

- Первое, что взрослые должны сделать для ребенка в этой ситуации, - поддержать его психологически. Дети, в отношении которых направлено насилие, часто страдают от чувства собственной вины. Объясните, что они ни в чем не виноваты, стыдиться не нужно.

Чтобы выйти из сложной ситуации, пострадавший ребенок (или взрослый, который ему сочувствует) может позвонить по нашим телефонам доверия: 571-35-71 (с 9 до 19 часов) и 277-00-00 (круглосуточно). Специалисты окажут не только психологическую, но и юридическую помощь. И помогут разработать план безопасности на случай, если агрессор начнет применять физическое насилие.

Главное в таких ситуациях - не молчать! Обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних, органы опеки. Самый доступный для ребенка способ - рассказать о своей беде любому школьному учителю, которому он доверяет.

Карина Андреева, психолог:

- К сожалению, случаи садистского обращения со своими детьми в нашей стране не редкость. Во многом это связано с российским менталитетом. Ведь раньше битье как в семье, так и в школе считалось нормой воспитания. В некоторых семьях эти методы до сих пор продолжают существовать. Очень часто можно услышать: «Мой ребенок - как хочу, так и воспитываю!»

Такой подход к собственным детям свидетельствует в первую очередь о низкой культуре родителей. Ребенок воспринимается не как личность с присущими ей правами на жизнь и охрану здоровья, а как собственность. К сожалению, это устоявшийся стереотип. Между тем садистские методы воспитания оставляют неизгладимый отпечаток на психике ребенка. Свои обиды, неуверенность и страх он обязательно перенесет во взрослую жизнь. Поэтому очень важно вовремя помочь таким детям, не остаться равнодушными к их беде. Самое главное в такой ситуации - лишить родителей чувства безнаказанности. И когда в очередной раз родитель воспользуется жестокими методами воспитания - написать заявление в милицию, обратиться к инспектору по делам несовершеннолетних. А главное, объяснить ребенку, что он не одинок. Научить его обращаться за помощью к соседям, классному руководителю, школьному психологу или человеку, которому он доверяет. Внушите ребенку: всегда найдутся люди, готовые помочь и откликнуться на его беду!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100